Русский Română English

Финансы

​ЕБРР ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ПАКЕТУ ФИНАНСИРОВАНИЯ В $150 МЛН. ДЛЯ TRANS-OIL

01 октября, 2019

Ведущая молдавская компания Trans-oil сможет увеличить производство подсолнечного масла и осваивать новые рынки благодаря пакету финансирования в $150 млн. от трех банков развития, включая Европейский Банк Реконструкций и Развития (ЕБРР) и шести коммерческих кредиторов. Как сообщили «ИНФОТАГ» в ЕБРР, банк выделил $30 млн. для развития компании.

«Пакет финансирования, организованный ING Bank, также включает вклады UniCredit Bank Austria, Черноморской банк торговли и развития, Голландский банк развития FMO, Mobiasbanca - OTP GROUP, OTP Bank, FIMBank и Banque Cantonale Vaudoise. Кредит будет использован для торговли урожаем 2019 г., что включает покупку масличных культур из злаков и подсолнечника у молдавских фермеров, хранение, дробление, транспортировку и экспорт», - отмечается в сообщении ЕБРР.

Trans-Oil охватывает всю сельскохозяйственную цепочку от выращивания, обработки, хранения и реализации зерновых до производства пшеничной муки, дробления масличных культур и розлива масла. В 2019 г. группа компаний Trans-Oil увеличит производство органического подсолнечного масла.

Громким успехом Trans-Oil стало размещение в 2019 г. долларовых 5-летних евробондов. С помощью этого размещения компания привлекла $300 млн.

ЕБРР ранее предоставлял кредиты компании для финансирования закупки сельскохозяйственной продукции, строительства мельницы подсолнечника, расширения зернового терминала в молдавском порту Джурджулешть и покупки и модернизации склада зерновых в порту Рени (Украина).

Справка «ИНФОТАГ»: ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове и на данный момент инвестировал в развитие страны более 1,2 млрд. евро. По неофициальной информации агентства, в будущем ЕБРР конвертирует свой кредит в пакет акций группы компаний Trans-Oil. Вхождением в капитал этой молдавской компании заинтересовался банк США, изъявивший желание в 2019 г. приобрести ее пакет акций.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.01 18:36 Озя
    А были те, кто критиковал компанию за чрезмерно "дорогое" размещение на европейском рынке. А теперь это самое размещени едает свои плоды, грузин ВАжа показал всем молдаванам пример, как над искать длинные ресурсы для развития бизнеса в глобальном плане.
  2. 2019.10.01 18:42 Виктоиря
    Все почуяли интерес, и теперь пытаются кто кредитами, кто покупкой акций привязаться к этой молдавской компании, потому что в будущем она будет приносить хорошие дивиденды.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.