Русский Română English

Финансы

СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ИОН КИКУ, СЧИТАЕТ, ЧТО «УЖАСТИКИ ОБ ОГРОМНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ДЫРЕ НЕ НАХОДЯТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ»

02 октября, 2019

Бывший министр финансов, а ныне советник президента Ион Кику считает, что «ужастики об огромной бюджетной дыре не находят подтверждения». Таким образом, он отреагировал на слова премьера Майи Санду, которая выступила с критикой в его адрес в эфире одного из телеканалов.

Как передает «ИНФОТАГ», Кику отметил в социальных сетях, что «на дворе октябрь - деньги на счетах есть, доля госдолга снижается, задолженностей по бюджетным платежам нет».

«Не находят подтверждения «ужастики об огромной бюджетной дыре в 2019 г.», для мнимого покрытия которой зависимые от доноров коллеги рвутся брать кредиты. Теперь (правительство) начало новую песню – «в этом году нам хватит денег, а вот в следующем - без кредитов никак». Нужно понимать, что брать кредиты в ущерб своей налогооблагаемой базе (имеется в виду повышение налоговой ставки для «индустрии гостеприимства», как одного из условий продолжения программы МВФ – «И.»), т.е. экономике, даже если ты всю жизнь работал на кредиторов - неприемлемо. Посмотрите, к чему привела такая политика в 2010-2016 гг. и насколько выросла доля госдолга в ВВП», - сказал Кику.

Он также отметил, что «в ходе проведенных обсуждений по поводу Меморандума в апреле в Вашингтоне (когда Кику возглавлял минфин – «И.»), представители Фонда даже не «заикались» о пересмотре налоговых ставок». По его словам, попытки «обсудить с МВФ данное условие» были и в новом процессе переговоров, «но безрезультатно».

«Именно поэтому никогда не высказывался критически в адрес переговорщиков от правительства, а всегда выражал несогласие с пагубной для страны позицией команды Фонда. Именно поэтому мы будем настаивать на пересмотре этого условия для очень важного экономического сектора (HoReCa – «И.»)», - отметил Кику.

В ходе телевизионной передачи на прошлой неделе премьер Санду выразила недоумение по поводу критики со стороны президента Игоря Додона и его советника по финансовым вопросам. Она заявила, в частности, что они принимали участие в переговорах с МВФ с начала до конца и не высказывали претензии, а потом начали критиковать достигнутые договоренности. В то же время, она также выразила надежду, что условия о повышении НДС для отрасли HORECA будут пересмотрены до нового года и не вступят в силу.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.02 18:24 Павел
    Наверное было бы здорово, чтобы Кику стал премьер-министром после выборов, почему Додон не захотел настаивать и менно на его кандидатуре?
  2. 2019.10.02 18:31 Петр
    Толковый специалист, сразу видно, что его на мякине не проведешь, у него есть факты, ап они, как известно, неопровержимая вещь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.