Русский Română English

Финансы

«МОЛДОВАГАЗ» СТОЛКНУЛСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ III ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПАКЕТА ЕС

03 октября, 2019

«Молдовагаз» столкнулся со сложностями в вопросе внедрения III Энергетического пакета ЕС и в связи с этим обратился к органам государственной власти и Энергетическому сообществу за содействием в их разрешении.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом заявил в интервью Capital-market новый председатель правления АО Вадим Чебан, пояснив, что речь идет об обеспечении независимости операторов передающей системы – дочерних компаний - «Молдоватрансгаз» и «Тираспольтрансгаз», а также разделении деятельности по поставке природного газа от его транспортировки («Тираспольтрансгаз»).

«В целях реализации данных требований Наблюдательный совет «Молдовагаз» еще в конце 2018 г. утвердил План по обеспечению независимости, однако в ходе выполнения столкнулся с некоторыми препятствиями, связанными с правовым статусом передающих сетей, наличием большого долга «Тираспольтрансгаза» за потребленный газ и другими проблемами, разрешение которых выходит за пределы компетенции АО», - отметил он.

Отвечая на вопрос о задолженности за поставленный природный газ в РМ перед «Газпромом», Чебан сообщил, что она «составляет (без учета Приднестровья) $0,7 млрд. и образована в результате задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса (более 2,7 млрд. леев), отрицательных курсовых разниц, операционных убытков «МолдовагазА» и его предприятий, связанных с тарифным регулированием, и других факторов».

«Что касается состояния уровня оплат конечных потребителей за природный газ, поставленный в 2019 г., то по состоянию на 10 сентября бытовые потребители оплатили 95,6%, экономические агенты – 92,2%», - сказал он.

По словам менеджера, задолженность ООО «Тираспольтрансгаз» (Приднестровья – «И.») за поставленный природный газ по состоянию на 1 августа равнялась «$6,65 млрд. и подтверждается судебными решениями и исполнительными листами».

«В настоящий момент предпринимаются определенные меры, в том числе на межгосударственном уровне, по оформлению правовой документации, предусматривающей механизм погашения накопленной задолженности за газ», - сообщил Чебан.

Он подтвердил, что с «Газпромом» продолжаются переговоры, «в том числе на высшем уровне, по продлению существующих или подписанию новых контрактов на поставку природного газа молдавским потребителям с 1 января 2020 г.

«Основные условия контракта будут зависеть от результатов договоренностей между российской и украинской стороной по вопросу транзита газа по территории Украины. Есть понимание, что стороны предпримут все необходимые меры для обеспечения поставки природного газа потребителям РМ после 31 декабря 2019 г. В настоящее время газоснабжение возможно только по существующему маршруту (по трансбалканскому газопроводу и газопроводу АЧБ). Альтернативная поставка, в том числе через газопровод «Унгень – Кишинев», к сожалению, будет возможна только после окончания строительства этого газопровода, а также всей газовой инфраструктуры на территории Румынии, необходимой для обеспечения транспортировки нужных объемов природного газа для РМ через интерконектор «Яссы – Унгень», - подчеркнул Чебан.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.03 13:26 S.A.
    Полная и давно известная"ж...а".

    Только"лечть"накопленные за десятилетия проблемы очень ТРУДНО...
  2. 2019.10.03 13:29 Ярослав
    Эту монополию придется ДРОБИТЬ, но делать это таким образом, чтобы на СИСТЕМНОМ уровне ничего не порушить и не разладить, а главное, не обидеть партнеров из России.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.