Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН О ДЕОФФШОРИЗАЦИИ

04 октября, 2019

Парламент принял в пятницу в первом чтении законодательные поправки, направленные на деоффшоризацию Молдовы.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», согласно предложенным изменениям, которые ранее одобрило правительство, юридическим и физическим лицам из оффшорных зон запрещается участвовать в приватизации, государственно-частном партнерстве, государственных закупках и концессиях в РМ.

Автор законодательной инициативы, председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Игорь Мунтяну напомнил на пленарном заседании парламента, что, согласно исследованию Global Financial Integrity, ежегодно в Молдове потоки незаконных денежных средств и капитала достигают порядка $1,2 млрд., а более 10 млрд. евро выводятся из экономики посредством оффшорных компаний.

По его словам, Нацбанк и Национальный центр по борьбе с коррупцией используют понятие «юрисдикции, которые не соответствуют международным стандартам транспарентности» при ежегодном составлении их списков, однако государственный сектор остается уязвим от вмешательства резидентов оффшорных зон».

«Молдова ежегодно подвергается атакам организованных преступных группировок, которым удается захватить имущество, выигрывать конкурсы, приватизировать госсобственность посредством использования расплывчатости законодательства и коррупции в административном секторе», - отметил он.

Депутат партии «Шор» Денис Уланов считает, что не следует использовать понятие «оффшор» в контексте данного законопроекта, поскольку в мировом финансовом сообществе оно не означает «сомнительный капитал», а лишь принцип налогообложения.

«Кроме того, существует совершенно четкая дискриминация иностранных физических лиц, происходящих из каких-то юрисдикций, которые законом не определены. Ограничения в отношении физических лиц означают, что РМ противопоставляет себя международным конвенциям. Непонятно, почему физлица не могут доказать происхождение денег, даже если и находятся в каких-то юрисдикциях, которые молдавский парламент считает непрозрачным. Можно согласиться лишь по части юридических лиц, которые могут не иметь конечного бенефициара», - отметил он.

Депутат от ДПМ Руксанда Главан предложила, чтобы законопроект также запрещал государственному сектору закупать продукцию из оффшоров, поскольку существуют случаи, когда закупки ведутся компанией из Молдовы, однако происхождение товаров неизвестно.

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча считает, что нет примеров, когда оффшорная компания смогла привлечь реальные инвестиции в молдавскую экономику, а все проекты, в которых участвовали такие компании, реализовывались лишь для уклонения от уплаты налогов и уголовной ответственности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.05 13:16 Иван
    Не знаю, даст ли нам что-то такой резкий шаг, скорее всего. что ничего не даст, потому что к нам никто не ломится в дверь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.