Русский Română English

Финансы

МИНЭКОНОМИКИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТСЯ С БИЗНЕСОМ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ ВОКРУГ CHIȘINĂU ARENA

07 октября, 2019

Министерство экономики и инфраструктуры и Агентство публичной собственности инициировали консультации с бизнес-средой, в том числе международной, по эффективному использованию строящегося культурно-спортивного комплекса Chișinău Arena и примыкающему к нему земельного участка в 59 га.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, они рассчитывают на проекты, которые принесут дополнительную стоимость и позволят государству получать прибыль, а не убытки.

Кроме того, инициаторы надеются найти на конкурсной основе оператора с международным опытом, который возьмет на себя часть проекта Chișinău Arena на основе договора менеджмента на определенный срок, исходя из выплаты ежегодного роялти.

Предложения и концепции по развитию принимаются до 3 декабря.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», строительство комплекса начало осенью 2018 г. в рамках государственно-частного партнерства. Партнером правительства, подрядчиком выступила турецкая компания Summa, обещавшая завершить объект до ноября 2019 г. Комплекс общей площадью 100 тыс. квадратных метров будет включать парковку на 1 тыс. мест, а площадь многоцелевой арены составит 17,7 тыс. квадратных метров, при этом количество посадочных мест зависит от типа мероприятий. Олимпийский бассейн будет состоять из 10 дорожек длиной 50 м и трибун на 500 зрителей. Рядом с многоцелевым залом будут семь теннисных кортов для тренировок, а также центральный корт и трибуна для международных соревнований.

Доля Молдовы в проекте составляет 200 млн. леев ($11,7 млн.), а общая стоимость - 43 млн. евро. Комплекс будет занимать 10 га, однако государство вывело из сельскохозяйственного обращения еще около 60 га земли в Стэучень для «будущего развития сопутствующей инфраструктуры».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.07 10:04 Озя
    Не с того конца начали поднимать экономику, к сожалению...
  2. 2019.10.07 10:05 Борислав
    Этот объект будут доводить до ума еще пять-семь лет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.