Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОЛУЧИЛ ОБЕЩАННЫЙ ОТ МВФ ОЧЕРЕДНОЙ ТРАНШ КРЕДИТА В $46,1 МЛН.

07 октября, 2019

На счета министерства финансов поступил в полном объеме транш кредита от МВФ в размере $46,1 млн., $27,5 млн. из которых предназначены для поддержки государственного бюджета РМ.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в конце сентября Совет исполнительных директоров МВФ завершил четвертый и пятый обзоры программы РМ посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF), что открыло республике доступ к очередному траншу в 33,6 млн. СДР (специальные права заимствования) или $46,1 млн.

Ранее Совет одобрил просьбу властей РМ продлить срок программы до 20 марта 2020 г. и изменить график выплат, чтобы обеспечить успешное ее завершение.

Молдова подписала Меморандум с МВФ 7 ноября 2016 г. Программа рассчитана на три года и финансируется посредством EFF/ECF с целью поддержки экономических и финансовых реформ в Молдове. В рамках этого соглашения Молдова получила доступ к ресурсам фонда в общей сумме в 129,4 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) или около $178,7 млн. Из этой суммы НБМ и правительство получили более $115 млн., однако затем помощь была приостановлена из-за принятия прежними властями РМ ряда несогласованных шагов в налоговой политике. С приходом новой власти сотрудничество было возобновлено и достигнуто соглашение о продолжении финансирования и продлении программы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.07 13:21 Ирина
    Скажите, к кому обратиться с вопросом на счет того, сможет ли Молдова через 10-15 лет возвращать внешние долги, или стрнана и ее граждане надеются на списание и халяву?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.