Русский Română English

Финансы

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ РАССМАТРИВАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВТОРОГО ТРАНША ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МОЛДОВЕ

16 октября, 2019

Условия второго транша макрофинансовой помощи Молдове со стороны Евросоюза рассматривают специалисты Генерального директората по экономическим и финансовым вопросам Европейской Комиссии (DG ECFIN) Dirk Lenaerts и Henrik Huitfeld, которые в эти дни находятся с рабочим визитом в Кишиневе. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в министерстве экономики и инфраструктуры, они встретились с государственными секретарями министерства Александром Сонник и Ионелой Костаки.

Собеседники обсудили условия, которые входят в компетенцию министерства экономики и инфраструктуры.

«Особое внимание было уделено реформам в энергетическом секторе, в частности, в отношении функционального разделения трех основных операторов в секторе природного газа под контролем Секретариата Энергетического сообщества», - отметил представитель министерства.

Государственные секретари обратили внимание на то, что министерство усиливает политику государства в области энергоэффективности, в частности, эффективного укрепления в этом секторе молдавской экономики, учитывая тот факт, что энергетическая составляющая в себестоимости молдавской продукции очень высокая.

Dirk Lenaerts и Henrik Huitfeld оценили усилия министерства экономики в этом направлении, отметив, что DG ECFIN открыто для поддержки молдавского правительства в реализации действий в соответствии программы реформы.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», 10 октября 2019 г. ЕК одобрила предоставление первого транша макрофинансовой помощи Молдове на 30 млн. евро из общей суммы в 100 млн. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.16 18:21 Серафим
    Хорошо, что есть доверие к Молодве, и нас готовы и дальше финансировать, давая по чайной ложке мизерное финансирование.
  2. 2019.10.16 18:26 Дьердь
    Все это хорошо, но мы все должны понимать и осознавать, что нас и нашего состояния могут ВЫТАЩИТЬ инвестиции на миллиарды евро, а не на 30-50 миллионов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.