Русский Română English

Финансы

ДЕПУТАТ ПСРМ: ПЛАХОТНЮК – ОСНОВНОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЕНЕФИЦИАР БАНКОВСКОЙ КРАЖИ

17 октября, 2019

Депутат от Партии социалистов, вице-председатель парламентской комиссии по расследованию банковской кражи Владимир Головатюк считает что «Влад Филат и Илан Шор – основные финансовые бенефициары банковской кражи, а Влад Плахотнюк – политический бенефициар».

Как передает «ИНФОТАГ», депутат отметил в четверг с трибуны парламента, что «необходимо четко разделять финансовых бенефициаров кражи и политических».

«Плахотнюк – политический бенефициар. С 2009 по 2014 гг. он всегда действовал с оглядкой на Филата (тогда премьер-министра и председателя ЛДПМ – «И.»). Потому что Филат по сути выиграл парламентские выборы в 2009, 2010 и 2014 гг., он формировал правительство и мешал Плахотнюку, поэтому его следовало убрать», - сказал Головатюк.

По его словам, чтобы добиться этой цели, Плахотнюк «подставил Филата в банковской схеме и решил поставленную задачу (Филат был приговорен в 2016 г. к девяти годам лишения свободы по обвинению в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции – «И.»).

«А Плахотнюк стал единственным правителем Молдовы и с тех пор для достижения своих политических целей доставал деньги напрямую из госбюджета. Ремонт дорог, покупка автомобилей скорой помощи преподносились, как подарки ДПМ, но на самом деле это были государственные деньги», - отметил Головатюк.

Он назвал банковскую кражу «хорошо продуманной схемой, которая тщательно готовилась на институциональном, законодательном и финансовом уровнях».

«Еще в 2012-2013 гг. НБМ купил около $600 млн., влив тем самым в экономику огромную массу леев. Без этой ликвидности, не удалось бы достичь курса доллара в 21 леев. А уже когда счета трех проблемных банков регистрировали нулевой остаток, им предоставлялось ежедневно до 10 млн. леев. Это была еще и игра на валютном рынке, когда участники схемы зарабатывали миллионы», - подчеркнул депутат.

Он назвал виновными всех тогдашних руководителей государственных институтов» - «государство было захвачено, а руководство чувствовало абсолютную безнаказанность, в том числе благодаря поддержке западных партнеров».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.17 17:39 Озя
    Сейчас на этого человека, которого все в Молодве, кому не лень, пинают ногами, можно валить все, его же нет и он не ответит все равно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.