Русский Română English

Финансы

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПОКАЗАНИЯ НЕ ВКЛЮЧИЛИ В ОТЧЕТ СЛЕДСТВЕННОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ

18 октября, 2019

Вице-президент Национального банка Молдовы (НБМ) Ион Стурзу заявил, что его показания не включили в отчет о краже миллиарда, составленный парламентской комиссией по расследованию банковского мошенничества. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сказал, комментируя представленный накануне в парламенте документ.

В представленном отчете содержатся рекомендации к правительству, парламенту и следственным органам. В частности, комиссия рекомендовала председателю парламента инициировать процедуру отстранения от должности вице-председателей НБМ Иона Стурзу и Аурела Чинчлей, так как они «не приняли мер для пресечения незаконных действий по выводу денег из банков». В течение 60 дней НБМ и правительство должны изучить возможность рассекречивания материалов, связанных с девальвацией банковской системы, и подписать соглашения со всеми оффшорными странами-зонами об обмене налоговой информацией.

«По завершении работы комиссии по расследованию ни я, ни вице-президент НБМ Аурелиу Чинчлей не были приглашены для дачи показаний. Нас никто не уведомил о каких-либо обвинениях, хотя комиссия работала на протяжении четырех месяцев, в течение которых НБМ выразил полную открытость и представил комиссии все запрошенные материалы», – заявил Стурзу.

По его словам, вице-президентов НБМ пригласили на слушания только 11 октября, после того как отчет был утвержден и опубликован. На заседании комиссии присутствовали лишь депутаты Александр Слусарь и Лилиан Карп.
«Информация, которую мы предоставили комиссии, не была включена в итоговый отчет», - отметил Стурзу.

Он напомнил, что был назначен на этот пост вместе с Чинчлей 12 июля 2013 г., «когда ситуация в трех банках уже была чрезвычайно серьезной».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.