Русский Română English

Финансы

ЕИБ ПРЕДОСТАВИТ РМ 25 МЛН. ЕВРО НА УЛУЧШЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ ОТХОДАМИ

18 октября, 2019

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Молдове 25 млн. евро на реализацию проекта «Твердые отходы в РМ». Переговоры и подписание финансового соглашения одобрены в пятницу на заседании кабинета министров.

Как передает «ИНФОТАГ», в правительстве отметили, что это соглашение является первым важным шагом для финансирования стратегии управления отходами. Проект призван сократить влияние окружающей среды на общественное здоровье. Планируется модернизировать существующие мусорные свалки в соответствии с европейскими нормами, а также закрыть временные или незаконные. Другая часть проекта направлена на восстановление системы сбора и транспортировки отходов, а также создание линии по сортировке мусора.

Кроме того, подписание соглашения открывает для Молдовы возможность по началу переговоров и привлечению средств из других источников в виде гранда для совместного финансирования проекта.

Финансирование в размере 25 млн. евро является частью суммы в 100 млн., одобренной ЕИБ еще в 2015 г., однако за четыре года для их получения ничего не было предпринято.

Премьер-министр Майя Санду последовала, что Молдова давно уже должна была получить эти деньги, чтобы граждане могли почувствовать пользу от улучшения управления отходами, однако на протяжении последних лет у центральной администрации и примаров не было желания заниматься этим.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.