Русский Română English

Финансы

СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО GALAS ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ЛИЦЕНЗИИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ

23 октября, 2019

Страховое общество Galas объявило о добровольной сдаче лицензии на деятельность в сфере страхования.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), соответствующее решение принял единственный акционер компании. Ранее, в начале августа НКФР применила временную процедуру финансового оздоровления страхового общества с учетом экономической и финансовой ситуации в компании по итогам первого полугодия. Тогда ей запретили заключать новые страховые договора по всем классам страхования. Также НКФР утвердила план финансового оздоровления GALAS на 12 месяцев.

Согласно данным комиссии, в январе–июне активы Galas составили 95,6 млн. леев, капитал – 23 млн. леев, а прибыль – 5,2 млн. леев. Компания выписала премий на 20,76 млн. леев. Уровень ее платежеспособности составляет 65,28%, а коэффициент ликвидности – 7,09.

За последние три года регулятор отозвал пять лицензий у страховых компаний. Первыми в этом смысле стали Аsito и Аlliance Insurance Group. У них на протяжении нескольких лет была специфичная ситуация, связанная с непрозрачными собственниками. Позже НКФР отозвал лицензию у страхового общества Sigur-Asigur, компания добровольно подала заявление на отзыв у нее лицензии в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой для страхования жизни, которым преимущественно она занималась. А совсем недавно регулятор рынка капитала приостановил на шесть месяцев лицензию страховой компании Klassika Asigurări.

Под надзором НКФР находятся и другие компании, которые при недостаточной капитализации не в полной мере отвечают критериям платежеспособности и резервам капитала. В настоящее время процедуру финансового оздоровления проходят страховые компании Garanție, Moldasig и Moldova-Astrovaz.

НКФР отмечает некоторые положительные результаты, которых уже добилась компания Moldova-Astrovaz. Согласно плану финансового оздоровления, утвержденному акционером страховщика, компания рассчитывает увеличить к концу 2019 г. уставный капитал, принять меры для сокращения расходов, ограничения на выдачу полисов «Зеленая карта», чтобы стабилизировать свое экономическое и финансовое положение.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.