Русский Română English

Финансы

ТАБАЧНЫЙ «СЮРПРИЗ» В ЗАКОНОПРОЕКТЕ О БЮДЖЕТЕ 2020 ГОДА?

03 декабря, 2019

Правительство одобрило на прошлой недели проект бюджета на будущий год. В документе отсутствуют некоторые показатели, которые были, в бюджетах прошлых лет. Например, в документе нетпонятия «минимальная розничная цена» (МРЦ) на одну пачку сигарет, пишет InfoMarket. Согласно издательству, из-за отсутствия МРЦ в проекте бюджета на 2020 год, государство может потерять миллионы леев, а в Молдове могут появиться дешевые сигареты, что будет способствовать росту потребления табака молодежью.

Понятие минимальной розничной цены было принято в 2016 году и вступило в силу с 2017 года. Как и во многих других странах, данный механизм используется, с одной стороны, для повышения поступлений в бюджет, с другой — для ценового ограничения доступа к табачным изделиям. Другим эффектом МРЦ является уравнивание производителей в ценовом вопросе для снижения доли нелояльной конкуренции. Кроме того, это согласуется с обязательством Молдовы перед Евросоюзом довести уровень акцизов до 90 евро за 1000 сигарет к 2025 году, то есть в цене одной пачки сигарет 1,8 евро будут включены акцизы, а они составляют около 70% розничной цены.

В 2018 году минимальная розничная цена пачки сигарет с фильтром выросла с 16 до 21 лея, в 2019 — с 21 до 25 леев. Минимальная стоимость сигарет без фильтра в 2018 году выросла с 12 до 14 леев, в 2019 — с 14 до 19 леев. Кстати, до введения МРЦ, то есть еще в 2016 году, на рынке можно было купить сигареты по 7-9 леев за пачку, о качестве которых говорить не приходится, в то время как доляакцизов в каждой пачке (сигарет с фильтром) составляла на тот момент около 8 леев.

Если понятие МРЦ не будет принято в бюджете 2020 года:

·Бюджет недополучит существенную долю взносов от акцизов и НДСа (250 – 350 млн леев). Другими словами — недобор в миллионах леев за каждый лей снижения цены от нынешних 19 леев МРЦ за пачку. (Эти расчеты основаны на публикуемых показателях рынка и статистических данных).

·Возрастет объем реализуемой в Молдове контрафактной продукции и возобновится продажа сигарет по цене ниже налоговой нагрузки.

·Некоторые участники рынка захотят увеличить свою долю за счет демпинга по определенным позициям, повысится нелояльная конкуренция.

·В Молдове снова появятся дешевые сигареты, делая их более привлекательными с точки зрения финансов для потребителя, в том числе и для молодежи.

Проект закона о бюджете предстоит обсудить в парламентских комиссиях, после чего его передадут в Парламент для голосования. Нужно отметить, что в соседних странах, наоборот, рассматривают введение МРЦ. В Украине этот вопрос пока только обсуждается, а в России, скорее всего, уже в 2020 году минимальная розничная цена будет введена. И поэтому особенно непонятен «откат назад» по этой позиции в Молдове.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.03 13:26 Влада
    Вас не поймешь, ей Богу, дешевые сигареты - плохо, дорогие сигареты - плохо, а что вы скажете на электронные сигареты?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.