Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ ДОДОН ПОСЕТИЛ НБМ, ГАРАНТИРОВАВ ЕГО КОМАНДЕ «СОХРАНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ БАНКА»

13 декабря, 2019

«Национальный банк Молдовы (НБМ) и впредь будет ведущим учреждением страны, развивающим финансово-банковский сектор, делающим его более стабильным и надежным», - такой посыл сделала команда НБМ президенту Игорю Додону, который в пятницу посетил НБМ.

В цитируемом агентством «ИНФОТАГ» сообщении НБМ отмечается, что президент, как гарант Конституции РМ, заверил сотрудников НБМ, что банк останется независимым институтом. Это является гарантией стабильности финансово-банковского сектора - неотъемлемого фактора устойчивого экономического развития страны.

«В течение 2019 г. НБМ заметно активизировал работу по контролю и надзору за банковским сектором. НБМ является независимым учреждением. Мы уважаем его независимость. Я заверяю вас в том, что закон будет соблюдаться, и независимость НБМ будет поддерживаться», - сказал президент.

В сообщении говорится, что Игорь Додон высоко оценил программу реформ в банковском секторе, выразив уверенность, что они продолжат пользоваться поддержкой.

Со своей стороны президент НБМ Октавиан Армашу сказал, что приоритетами Национального банка являются стабильность, доверие и модернизация банковского сектора.

«Наша задача заключается в том, чтобы способствовать созданию в стране макроэкономической основы, помогающей развитию экономики», - отметил Армашу.

Банкир обратил внимание на то, что главной задачей НБМ является обеспечение и поддержание стабильности индекса потребительских цен. Для этого регулятор поддерживает финансовую систему, основанную на рыночных принципах, продвигая экономическую политику государства.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.13 16:31 Трофим
    Господа, представьте себе на минуточку, что Путин пришел бы в Центральный банк говорить его коллективу, что банк будет НЕЗАВИСИМЫМ? Нонсенс!
  2. 2019.12.13 16:41 Лидия ивановна
    Кроме пропагандисткой наргрузки ничего в этом визите нет, да и изначально не могло быть!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.