Русский Română English

Финансы

ИНВЕСТОРЫ НАЗВАЛИ ПРЕМЬЕРУ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ В МОЛДОВЕ

19 декабря, 2019

Иностранные инвесторы, работающие в Молдове, назвали в среду премьер-министру Иону Кику задачи, которые необходимо решить для создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в их перечень входит реформирование сектора юстиции, оцифровка государственного сектора, демонополизация страхового рынка, борьба с коррупцией в учебных заведениях, улучшение качества услуг государства, создание предсказуемой среды деятельности.

Участники заседания, являющиеся членами Ассоциации европейского бизнеса (EBA) и Американской торговой палаты в РМ (AmCham Moldova) сказали главе правительства, что у Молдовы есть огромный потенциал для развития.

Посол США в Молдове Дерек Хоган, который является почетным председателем AmCham, заявил, что РМ следует перенимать лучшие международные практики.

«Область информационных технологий и связи, туризм и легкая промышленность - это лишь некоторые из перспективных, готовых к инвестициям отраслей. Есть шаги, которые правительство может предпринять, чтобы еще больше развить их потенциал. Сильные учреждения являются основой здорового делового климата. Поэтому мы работаем вместе с правительством над укреплением судебной системы в РМ», - сказал посол.

Ион Кику расценил дискуссии с представителями бизнеса, как «жизненно важные для исполнительной власти».

«Мы хотим, чтобы политики, которые мы продвигаем, отвечали вашим потребностям. Мы стремимся стать надежным и предсказуемым правительством. Но для того, чтобы увеличить инвестиционные возможности страны и придать стимул экономическому развитию, нам нужны внешние инвестиции. И мы знаем, как их получить», - сказал премьер.

Бизнесмены выразили готовность внести вместе с правительством вклад в создание среды, благоприятной для привлечения иностранных инвестиций.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.19 10:05 ПЕтр
    Венгры портихзонечку начинают тормошить развитие своего банка в Молодве.
  2. 2019.12.19 10:08 Озя
    Скоро этот банкир будет на "ты" с премьер-министром Ионом Кику, чему, по парвде говоря, не очень -то рады остальные банкирны в Молдове.
  3. 2019.12.19 10:11 Георгий
    Самое главное, что банк, купленный венграми в Молодве, здоров, его стоит только накачать деньлгами и активами, и ему не будет равных в нашей стране.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.