Русский Română English

Финансы

ЕБРР ВМЕСТЕ С ЕВРОСОЮЗОМ РАСШИРЯЮТ ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРАН "ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА"

23 декабря, 2019

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Евросоюз (ЕС) расширяют финансовую поддержку малых и средних предприятий в шести странах "Восточного партнерства" (ВП), включая Молдову.

Как передает агентство "ИНФОТАГ" со ссылкой на сообщение ЕБРР, банк предоставит кредитные линии более чем на 250 млн. евро местным финансовым учреждениям в странах ВП, чтобы придать частному бизнесу большую конкурентоспособность.

"Кредитование из линий ЕБРР и ЕС поможет малым и средним предприятиям воспользоваться возможностями зоны свободной торговли (DCFTA), различных соглашений о партнерстве с Евросоюзом", - говорится в цитируемом релизе.

В рамках финансирования ЕБРР предоставит гранты на 67,6 млн. евро в качестве поддержки инвестиций посредством технической помощи с целью повышения осведомленности о зеленых технологиях с высоким рыночным потенциалом и стимулирования их внедрения за счет инвестиционных стимулов от банка. Часть финансирования от ЕБРР можно будет воспользоваться в национальных валютах шести стран - Молдовы, Украины, Беларуси, Грузии, Азербайджана и Армении.

С 2016 г. в Молдове и странах, подписавших с ЕС соглашение о зоне свободной торговли, успешно действует кредитная линия EU4Business-EBRD, с помощью которой финансовую и инвестиционную поддержку получили более 250 предприятий. В Молдове в рамках данной программы активно кредитует частные предприятия Moldova Agroindbank, которому ЕБРР в начале 2020 г. готов предоставит очередную линию в 7,5 млн. евро, после успешно размещенной линии на 5 млн. евро.

"Это флагманский проект для ЕБРР и нашего ключевого партнера, Евросоюза, в регионе. Мы работаем вместе, чтобы улучшить жизнь людей и построить устойчивую и интегрированную экономику. Мы теперь в состоянии расширить нашу кредитную линию для большего числа стран", - сказал Пьер Хайльбронн, вице-президент ЕБРР по политике и партнерствам.

ЕБРР приводит в сообщении слова Кристиана Даниэльссона, генерального директора по переговорам о соседстве и расширении в Европейской комиссии: "ЕС гордится тем, что оказывает поддержку малым и средним предприятиям в рамках ВП, делая регион ближе к Евросоюзу через торговые возможности, обеспечивая доступ к финансированию на местном уровне".

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.