Русский Română English

Финансы

СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА СЧИТАЕТ «ПЕРСПЕКТИВНЫМ» СОТРУДНИЧЕСТВО РМ С ЕВРАЗИЙСКИМ БАНКОМ РАЗВИТИЯ

27 декабря, 2019

Советник президента, экономист Елена Горелова считает «перспективным» сотрудничества с Евразийским банком развития.

Как передает «ИНФОТАГ», она отметила в четверг в рамках видеомоста «Молдова и Евразийский банк развития: перспективы сотрудничества», что самая главная причина для взаимодействия с этим институтом - «недостаток средств, собственных ресурсов для внедрения крупных инвестиционных проектов»

«Наши бюджетные средства, к сожалению, ограничены. И мы их используем, в основном, для финансирования текущих расходов. Поэтому средства, необходимые для инвестиционных проектов, мы обычно запрашиваем у наших традиционных партнеров – это Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк», - напомнила экономист.

Она подчеркнула, что этих средств недостаточно для решения проблем инфраструктуры, дорожного хозяйства.

«Мы интересовались другими возможностями привлечения финансовых средств. И, в этой связи, изучали опыт Евразийского банка развития, используемые инструменты, его приоритеты», - сказала советник.

Она отметила, что для Молдовы «интересна возможность ведения расчетов в валютах стран-участниц банка, например, получения средств с российской стороны в рублях, в условиях потери силы доллара на международных рынках, а также учитывая отрицательный торговый баланс с РФ, получая тем самым возможность покрывать закупки рублями».

Говоря о возможных приоритетных областях сотрудничества с Евразийским банком, советник отметила, «задачу реконструировать и ввести в эксплуатацию два аэропорта в РМ – в Мэркулешть (с льготными условиями для тех грузоперевозчиков, которые там будут работать), и в Бэлць».

«Кроме того, у РМ есть государственный пассажирский порт на юге страны –Джурджулешть, который рассматривается, как одна из площадок перевозки, перевалки грузов из европейских стран до порта Новороссийск, и в дальнейшем их транзит и по территории России, Казахстана», - сказала Горелова.

Также советник назвала перспективной отраслью для сотрудничества – энергетику, в частности, «солнечную», с учетом, того что в РМ «очень много солнечных дней».

«Если говорить об агропромышленном комплексе, то здесь наш интерес связан с внедрением проектов по развитию послеуборочного цикла сельхозпродукции, основную часть которой Молдова, кстати, отправляет в Россию и Беларусь. Мы можем поставлять качественные яблоки в течение всего года, но нам не хватает холодильных камер, поэтому здесь необходима поддержка», - отметила Горелова.

Также преимуществом такого сотрудничества, советник назвала «отсутствие политической составляющей», в отличие от взаимодействия с европейскими банками, и «Молдова получит возможность проводить социальную и экономическую политику такой, какой видит ее сама».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.