Русский Română English

Финансы

НАРЭ НЕ ПОЛУЧАЛО ОТ ОПЕРАТОРОВ ИНФОРМАЦИИ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА АВТОТОПЛИВО

20 января, 2020

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) пока не получало от операторов рынка нефтепродуктов информации о решении повысить цены на автотопливо.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщило НАРЭ в комментарии по поводу изменения в пятницу цен на АЗС. НАРЭ напомнило, что согласно законодательству, операторы обязаны в течение трех дней с даты применения новых цен предоставить Агентству соответствующие расчеты и аргументы.

НАРЭ напомнило, что цены на розничную продажу бензина, дизтоплива и сжиженного газа рассчитываются с учетом импортной цены, ставки акцизов и налога на добавленную стоимость, коммерческих и административных расходов, связанных с розничной торговлей, а также рентабельностью, которая не должна превышать 10%.

По данным Агентства, бюджетно-налоговая политика на 2020 г. предусматривает увеличение ставок акцизов для бензина - на 5960 л/т, или на 546 леев (10%) больше, чем в 2019 г., для дизельного топлива - на 2508 л/т (+228 леев или 10%) а для сжиженного газа - на 3580 л/т (+174 лея или 5%).

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", с пятницы цены на автотопливо на ряде автозаправок повысились в среднем на 0,4-0,6 лея за литр или почти на 4%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.20 10:26 Олег
    Они до того напуганы и зашуганы, что работают себе в убыток, но просьбу о повышении тарифов ни-ни-ни!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.