Русский Română English

Финансы

ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НКФР: НЕБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ВАЖНО ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА, НО НУЖДАЕТСЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

12 февраля, 2020

Сектор небанковского кредитования играет важную роль в расширении доступа к финансированию для семей с низким доходом и мелких предпринимателей, однако нуждается в регламентации. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сказал во вторник на конференции "Ответственное финансирование - перспектива небанковского кредитования" вице-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип.

"Быстрое развитие небанковских кредитных организаций связано с увеличением дополнительных рисков, поэтому необходимы новые правила ответственного кредитования, чтобы уменьшить явление чрезмерной задолженности получателей кредитов", - считает он.

Директор департамента небанковского кредитования НКФР Алина Чеботарева отметила, что за пять лет рынок небанковских кредитов вырос с 3,3 млрд. леев в конце 2014 г. до 10,3 млрд. леев в третьем квартале прошлого года.

"Для обеспечения финансовой стабильности небанковского кредитного сектора и большей защиты потребителей услуг НКФР разработал проект поправок к законодательству, в котором предлагается ряд мер для продвижения ответственной кредитной деятельности и снижения риска чрезмерного обременения населения и неплатежеспособности", - сказала она.

Конференция организована Торгово-промышленной палатой США в Молдове, НКФР и Европейским фондом для Юго-Восточной Европы. В ней приняло участие порядка 130 специалистов, в том числе и представители небанковского финансового рынка.

В августе прошлого года на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" представители НКФР озвучили предложение, согласно которому окончательная сумма выплаты кредита (с учетом всех процентов и просрочек) не может быть более чем в два раза больше, чем изначальная сумма кредита. К примеру, если гражданин берет кредит на 10 тыс. леев, то ни при каких условиях его долг не может превысить 20 тыс. леев.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.12 09:49 Петр
    Хорош сегменет, а еще лучше скорость и динамитка, с которой он развивается в Молдове. А все потмоу, что его пока никто сильно не прижимает и не надзирает!
  2. 2020.02.12 09:55 Зосим
    У НКФР всегда было отеческое внимание к этому сегменту, в комиссии не рещали с плеча, а вдумчиво подходили к своим решениям, пытаясь заглянуть в будущее, что они дадут стране, операторам рынка и простым лоюдям. И все это БЛАГОДАРЯ позиции Юрие Филипа - вдумчивого и опытного функционера, который хорошо знает рынок и все аспекты его развития в Молодве изнутри.
  3. 2020.02.12 09:57 Думбравэ
    Этот сегмент рынка имеет все шансы скукошиться как т олько его передадут под крыло Нацбанка. пусть УПИРАЮТСЯ как только могут, чтобы не оказаться в объятиях НБМ.
  4. 2020.02.12 10:01 Ярослав
    Нам давно пора ОПРЕДЕЛИТЬСЯ с регуляторами рынка капитала, страна такая маленькая, рынок вообше палец-мизинчик, а мы содержим два регулятора, которые неизвестно что должны регулировать. Давно пора создать один регулятор в лице министерства финансов или Национального банка и дело с концами.
  5. 2020.02.12 12:38 Ядвига
    На самом деле ситуация на рынке такова: рынок сам по себе, а регулятор в лице НКФР - сама по себе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.