Русский Română English

Финансы

НОВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ FINCOMBANK УТВЕРЖДЕНА АЛЕНА ЛЕВКЭ

14 февраля, 2020

Административный совет FinComBank назначил нового председателя правления, которым стала Алена Левкэ, работавшая до этого финансовым директором банка.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", в сообщении банка выражается "признательность основателю и первому председателю банка Виктору Хворостовскому", который занимал этот пост с 1993 г.

В сообщении говорится, что он являлся "администратором по призванию, был исключительным руководителем, прирожденным стратегом, проявлявшим исключительную компетентность и преданность своему делу".

"Виктор Хворостовский был и остается для коллектива FinComBank ярким примером эффективного и компетентного руководителя, человека с выдающимися заслугами и высокими моральными качествами", - отмечается в сообщении.

С января 2019 г. FinComBank переживает непростую ситуацию, связанную с блокированием Национальным банком (НБМ) пакета акций (36%) у группы акционеров во главе с Олегом Ворониным.

После истечения срока в 90 дней, предоставленных НБМ акционерам для продажи своих акций, FinComBank выполнил предписание регулятора об аннулировании акций и выпуске дополнительной эмиссии. Данные акции предложены на продажу на публичном рынке. Сейчас их цена снизилась с 260 леев за акцию номиналом 100 леев до 155 леев.

Пакет может приобрести инвестор, который получит на это разрешение у НБМ.

Виктор Хворостовский, являющийся акционером банка, на посту председателя правления продвигал идею выкупа 36% акций банком в пользу акционеров FinComBank.

Он считал, что нераспределенная прибыль позволяет выкупить пакет, не создавая проблем с достаточностью капитала банка. Однако это предложение не получило одобрения у НБМ, позиция которого заключается в том, что банк может выкупить акции лишь на самом последнем этапе процедуры принудительной продажи бумаг, когда их понижающаяся цена не вызовет интереса инвесторов.

Из достоверных источников корреспонденту "ИНФОТАГ" известно, что к регулятору за разрешением купить 36% акций FinComBank обратилась международная финансовая группа Iute Credit.

"Пока НБМ не выдал разрешения, что связано с выжидательной позицией регулятора, полагающего, что данный пакет заинтересует более серьезных инвесторов, включая и лицензированные банки страны", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщало агентство "ИНФОТАГ", Fincombank занимает долю рынка в 4%. По результатам 2019 г. его чистая прибыль составила 76 млн. леев. Для продажи дополнительной эмиссии 36% акций аудиторская компания определила их рыночную цену в 260 леев с мультипликатором капитала 0,53. Его значение оказалось выше, чем у Moldova Agroindbank и Moldindconbank, когда они продали 41,09% и 63,89% акций соответственно.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.