Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ БАНКИ БОЛЬШЕ КРЕДИТОВАЛИ ЭКОНОМИКУ - ПРЕЗИДЕНТ НБМ

18 февраля, 2020

Национальный банк (НБМ) хотел бы, чтобы банки больше кредитовали экономику, но пока кредитный портфель растет в основном за счет финансирования населения. Об этом в беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" заявил президент НБМ Октавиан Армашу.

"К сожалению, бизнес пока еще мало берет кредитов. Существует достаточно распространенное и ошибочное мнение, что банки не кредитуют экономику, но это неправда. Ведь банкам гораздо выгоднее предоставлять кредиты, а не держать ресурсы в сертификатах НБМ, что нельзя назвать бизнесом", - сказал банкир.

По его словам, банкам намного выгоднее иметь преданных клиентов, потому что с их помощью банки обладают солидным портфелем, а стало быть, хорошим заделом на перспективу.

"Это и есть основа долгосрочной стабильности банка", - заметил Армашу.

Президент НБМ считает неправильным, когда говорят, что банки не кредитуют экономику.

"Просто спроса большого на ресурсы со стороны реального сектора экономики нет, чему есть много объяснений. Например, с политической точки зрения 2019 г. был достаточно беспокойным. Бизнес и инвесторы пребывали в ожидании, не зная, что и как будет дальше, в то время как они нуждаются в прозрачности и предсказуемости ситуации в стране на перспективу", - сказал президент НБМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.18 12:31 Андрей
    У регулятора есть достаточно АДМИНИСТРАТИВНЫХ рычагов, с помощью которых легко заставить банки кредитоватиь бизнес. Нечего здесь играть в демократию и рыночную экономику. Банки сидят на сертификатах НБМ и зарабатывают миллионы, куда это годиться?
  2. 2020.02.18 12:34 Чезар
    Не надо хотеть, а надо создавать такие условия на рынке, чтобы банки были обязаны кредитовать экономику, а не население, кредиты которого уже напоминают пузырь, который может скоро лопнуть.
  3. 2020.02.18 13:53 Efim
    Asta inseamna ca inytaptinorii nu au increderea in viitor...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.