Русский Română English

Финансы

​ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ 2020 ГОДА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 500 МЛН. ЛЕЕВ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ

24 февраля, 2020

"Несмотря на мнения скептиков, Молдове удалось закрыть 2019 бюджетный год с показателями, которые превосходят оговоренные с МВФ", - заявил в пятницу премьер-министр Ион Кику.

Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в парламенте он сказал, что в условиях 2019 г., когда в стране прошли парламентские и местные выборы, а также сменилось три правительства, стране удалось сократить государственный долг по отношению к ВВП с 27,1% до 25,2%.

"Бюджетный дефицит был в два раза ниже планового. Доля внешней безвозмездной финансовой помощи в национальном публичном бюджете в 2019 г. составила лишь 2,4%, тогда когда собственные доходы увеличились на 10%", - отметил он.

Кику сказал, что внешняя финансовая поддержка в 69 млн. евро была предоставлена Молдове по результатам 2013-2018 гг., поэтому одно из трех прошлогодних правительств (речь о кабинете министров Майи Санду - "И.") не имеет никакого отношения к получению этих денег.

Еще одним достижением своего правительства Кику считает тот факт, что по результатам переговоров с МВФ в стране не повышены тарифы, а власти не отказались от инвестиций в инфраструктуру. На дороги в 2020 г. потратят 7 млрд. леев.

"Повышение эффективности налогового и таможенного администрирования позволило, чтобы в январе 2020 г. доходы в национальный публичный бюджет увеличились на 15% или на 500 млн. леев в сравнении с тем же периодом 2019 г. Самый большой рост доходов зафиксирован в местных бюджетах, а также социального и медицинского страхования. Остатки на счетах к концу января превысили 4,7 млрд. леев, что является показателем реальной борьбы с серыми схемами: когда к концу месяца оплачены все счета и деньги еще остаются. Это и есть борьба!", - подчеркнул премьер.

Он сообщил, что правительство продолжает реализацию мер по укреплению доверия жителей обоих берегов Днестра, оставаясь верным формату "5+2", а сам процесс урегулирования конфликта остается прозрачным и открытым.

По словам Кику, дипломаты Молдовы добились принятия в Братиславе декларацию министров ОБСЕ о переговорном процессе в формате "5+2", которая подтверждает независимость и территориальную целостность Молдовы.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.24 10:15 Озя
    Вот в этом и проявилась личная заслуга нашего премьер-миинстра Иона Кику, по уровню зная и опыту у нас еще не было такого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО и такого АПОЛИТИЧНОГО премьера. Было быф здорово, чтобы мы это понимали сейчас, когда он занима ет это кресло, а не потом, когда уже ничего нельзя будет сделать.
  2. 2020.02.24 10:17 Борислав
    И если бы не Додон с его амбициями, то у этого премьера и его правителства результаты были бы еще лучше.
  3. 2020.02.24 15:35 Борислав
    Господин Кику сможет все улучшить, только бы ему никто не мешал и не выкручивал руки с социалкой.
  4. 2020.02.24 15:39 Олбрайт
    Результат очевиден, он есть и будет еще больше к оосени 2020 года, когда мы получим данные за второй и третий кварталы текущего горда.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.