Русский Română English

Финансы

ГЛАВА НЦБК: ПОЛОВИНА АКТИВОВ, ИЗЪЯТЫХ ARBI, ОТНОСИТСЯ К УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПО КРАЖЕ ИЗ БАНКОВ

26 февраля, 2020

«Половина активов из 3 млрд. леев, изъятых Агентством по возврату нажитого преступным путем имущества (ARBI), относится к уголовным делам по краже из трех банков», - сообщил на встрече с постоянным представителем МВФ в РМ Володымиром Тулиным директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Руслан Флоча.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение НЦБК, он отметил, что имущество изъято у фигурантов дел в ходе параллельных расследований, предпринятых сотрудниками ARBI.

«Сегодня ARBI активно сотрудничает с зарубежными коллегами, обмениваясь информацией и данными. Вся эта работа может стать еще более эффективной после внедрения автоматизированной информационной системы по активам, нажитым незаконным путем. Это позволит активизировать процессы возврата имущества, которым завладели злоумышленники», - отметил Флоча.

По его словам, ранее штат агентства был увеличен до 17 специалистов, что позволило оптимизировать и усилить его работу.

Сообщение отмечает, что Тулин высоко оценил шаги ARBI по созданию автоматизированной национальной базы данных по криминальным активам и их статусу на разных этапах процесса уголовного расследования.

Глава постоянного представительства МВФ убежден, что эта система позволит ARBI оперативно сотрудничать с поставщиками данных о преступных активах. Володымыр Тулин подтвердил готовность МВФ поддержать все жизнеспособные инициативы НЦБК.

«Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с НЦБК для выполнения фундаментальной миссии МВФ по обеспечению стабильности международной валютной системы», - сказал Тулин.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.26 17:45 Озя
    Очень похоже на то, что МВФ ббыстрее сам найдет украденный миллиард из молдавских банков, чес вся страна вместе взятая с ее прокурорами и судьями...
  2. 2020.02.26 17:49 Стэникэ
    Просто все лишь на урвоне деклараций и говорильни, а дела как не было, так его и нет.
  3. 2020.02.27 09:09 Акулина
    А может нам вообще на два-три года дать Молодву в управление МВФ? Посмотрели бы, как он управляет и к какому результату придет.
  4. 2020.02.27 09:11 Роберт
    У меня такое впечатление, что как только МВФ откажется помогать Молдове, у нас дела пойдут никудышно, поэтому нам без программы с фондом, ну простоникак нельзя.
  5. 2020.02.27 09:14 Здэнек
    Я не знаю в мире стрнаны и примера, когда бы МВФ своими действиями что-то путное сделал, он же действует только в интересах мировых финансовых акул, а им, собственно, зачем, чтобы Молодва проветала и пахла?
  6. 2020.02.27 09:16 Чезар
    Для инвесторов налитчие программы у страны с МВФ означает, что страна КОНТРОЛИРУЕМА!
  7. 2020.02.29 09:06 Ярослав
    Не исклоючено, что такими темпами господин Тулин может дорости и до директора-распорядителя МВФ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.