Русский Română English

Финансы

ФИНАНСИРОВАНИЕМ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ PARE 1+1 ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ ЕЩЕ 53 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

28 февраля, 2020

Программа по привлечению денег в экономику РАRЕ 1+1 подписала первые 53 контракта на финансирование в 2020 г. Как передает "ИНФОТАГ", им будет предоставлено 12,93 млн. леев на реализацию проектов, которые позволят открыть новые производства и создать 180 рабочих мест в сельском хозяйстве, сфере услуг и перерабатывающей промышленности.

Со своей стороны, бенефициары инвестируют собственные средства, полученные из Италии, России, Великобритании, Германии, Ирландии, Израиля, Румынии, Голландии, Португалии, США, Канады, Франции, Испании, Турции, Дании и Украины.

По словам госсекретаря министерства экономики и инфраструктуры Юлианы Дрэгэлин, "успех программы PARE 1+1 обусловлен повышенным интересом граждан, стремящихся развивать собственный бизнес, что в конечном итоге способствует экономическому и социальному развитию страны, созданию новых рабочих мест и, следовательно, уменьшению миграции".

В 2020 г. на реализацию программы PARE 1+1 в госбюджете зарезервировано 40 млн. леев и дополнительно 20 млн. леев из программы "Поддержка малых и средних предприятий в сельской местности", финансируемой ЕС.

За время реализации программы доступ к безвозмездному финансированию получили 1623 компании.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", Программа PARE 1+1 запущена в 2010 г. на пять лет, Программа финансируется из госбюджета, дополняется фондами ЕС и уже дважды продлевалась, последний раз - до 2021 г. Она предназначена для работников-мигрантов и/или их родственников первой степени родства, которые желают инвестировать и/или начать собственный бизнес. Программа предусматривает предоставление им до 250 тыс. леев на открытие или развитие собственного дела на родине. Первоначально правительство обещало 1 лей на каждый вложенный бенефициаром лей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.28 10:43 Рита
    Здорово, что в стране находятся те, кто еще хочет сделать что-то здесь, дома, в Молодве.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.