Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ПОПРАВКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КЛИЕНТОВ НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

28 февраля, 2020

Законопроект, направленный на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность небанковских кредитных организаций, принят в четверг парламентом в окончательном чтении.

Как передает «ИНФОТАГ», документ предусматривает ограничение общих затрат на небанковский кредит или финансовый лизинг для потребителей на срок до двух лет в сумме, не превышающей выплаченную суму по договору. Цель этой меры состоит в том, чтобы снизить риск чрезмерного обременения населения обязательством по выплате кредита.

Другими словами, если клиент взял кредит в 10 тыс. леев, то с учетом всех процентов и любых штрафов окончательная сумма, которую он должен выплатить небанковской кредитной организации, не должна превышать 20 тыс. леев.

Другая мера, направленная на борьбу с чрезмерным обременением клиентов, обязывает небанковские кредитные организации передавать информацию минимум в одно из бюро кредитных историй, которое, в свою очередь, должно будет обмениваться информацией со всеми другими.

Для большей прозрачности затрат по кредитам эти кредитные организации должны публиковать на своих сайтах внутренние правила и инструмент для подсчета общей стоимости кредита.

Кроме того, для ссуд до 50 тыс. леев, предоставленных физическим лицам, предлагается запретить пересмотр договорных положений, которые приводят к увеличению первоначального денежного обязательства должника. Это направлено на продвижение ответственного кредитования.

Закон запрещает небанковским кредитным организациям прием вкладов от населения, но разрешает получать займы, предоставляемые владельцами небанковской кредитной организации и/или банков, небанковских финансовых обществ, некоммерческих организаций и/или лиц, считающихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке капитала, в сумме от 600 тыс. леев и выше со сроком погашения не менее трех лет. Это сделано для того, что небанковские кредиторы работали только со своим или привлеченным капиталом, а не с депозитами населения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.28 13:34 Озя
    Этим компаниям подрезают крылья на взлете, можно сказать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.