Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОПРОСИЛ КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ ОТЛОЖИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО КРЕДИТАМ ГРАЖДАНАМИ

18 марта, 2020

Министерство финансов (МФ) призвало банки Молдовы изучить возможность приостановления или отсрочки с января по май выплат по кредитам, предоставленным гражданам. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба минфина, с такой просьбой он обратился накануне на встрече с руководством Национального банка, а также с представителями коммерческих банков.

МФ предложило, чтобы в эти три месяца не взимались штрафы за неуплату в установленный срок тела кредита и процентов по нему. В МФ считают, что эти меры способствовали бы сохранению платежеспособности граждан и ограничили бы негативные последствия пандемии для банковской системы.

Moldova Agroindbank (MAIB) уже откликнулся на эти предложения и решил перенести до 31 мая оплаты по кредитам физических лиц и процентов по ним, чтобы поддержать клиентов в сложившейся ситуации с COVID-19. Погашения данных сумм будут проводиться в июне. Решение касается потребительских и ипотечных кредитов, овердрафтов, карт по оплате в рассрочку LiberCard и кредитных карт. Пени и штрафы за неуплату кредитов в марте-мае не будут начисляться.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.18 12:59 Влада
    Государство должно со старта понимать, что оно не может бороться с вирусом, прикрываясь щедростью и добротой банков!
  2. 2020.03.18 13:02 Анюта
    А что могут в этой ситуации банки, они же не позволят себе в один день превратиться в благотворительные структуры.
  3. 2020.03.18 13:04 Пантелеймон
    Господа, государство у нас бедное, оно дало возможность разбогатеть банкам, а само еле-еле штаны придерживало, чтобы не блеснуть голой задницей. И теперь государству нечего дать, разве что залезть в закрома резервов Национального банка, но тогда нам вообще будет капец.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.