Русский Română English

Финансы

НБМ УТВЕРДИЛ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ НА ВРЕМЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

19 марта, 2020

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) принял решение, позволяющее лицензированным банкам "гибко управлять платежными обязательствами физических лиц, испытывающих трудности при оплате по договорным кредитам, в условиях чрезвычайного положения".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", в пресс-релизе НБМ отмечается, что решение облегчает предоставление лицензированными банками некоторых льгот по оплате существующих кредитов физических лиц до 31 мая 2020 г.

Эти меры смогут быть применены банками выборочно и индивидуально, в соответствии с их собственными возможностями, нормами и договорными положениями. В то же время, решение НБМ определяет необходимость "осторожного управления банками всеми рисками в целях поддержания стабильности банковского сектора и защиты вкладчиков".

Изменение сроков погашения платежей и/или сумм платежей по данным кредитам до 31 июля, по мнению регулятора, "не приведет к их классификации в более жесткую категорию, чем категория, существовавшая на день принятия настоящего решения". При этом, оно не касается новых кредитов.

Нацбанк подчеркнул, что лицензированные банки РМ обладают "достаточной ликвидностью и капиталом, они надежны и стабильны".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.19 12:56 Озя
    Слов много, а что, собственно, будет поддеживать людей и бизнес в это время - совершенно непонятно. Началась какая-тот КАМПАНЕЙЩИНА, весьма смахивающая на а-ля у-лю, гони гусей!
  2. 2020.03.19 15:59 Murzacovscaia Iulia
    Скажите а микро финансовые ораганизации по кредитам дают отсрочки

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.