Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК НАСЫТИЛ РЫНОК ВАЛЮТОЙ, ПОГАСИВ ИСКУССТВЕННУЮ ПАНИКУ ПОКУПАТЕЙ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

23 марта, 2020

Национальный банк Молдовы (НБМ) насытил рынок валютой, удовлетворив искусственный спрос покупателей долларов и евро.

Валютные дилеры, мнением которых интересовался корреспондент "ИНФОТАГ", говорят, что своими действиями в последние два дня НБМ удовлетворил во многом ажиотажный спрос на доллары и евро.

"Всю неделю, особенно в среду и четверг, на валютном рынке было жарко. На рынке оперировали в основном покупатели, которые в паническом настроении пытались превратить леи в валюту. В основном, настрой у покупателей на покупку валюты исходит от новостей о просадке индексов на международных рынках", - сказал дилер одного из банков.

Собеседник агентства с сожалением признал, что такие ситуации на рынке уже происходили не раз, когда экономические агенты в панике пытались любой ценной приобрести валюту на пике спроса на нее, когда она резко дорожает.

"У людей короткая память, при массовом психозе они покупают про запас валюту, а потом, когда пик спадет, многим из них придется сбрасывать доллары и евро, но уже по нормальному, а не ажиотажному курсу", - отметил собеседник.

Он обратил внимание на так называемые "плановые платежи валюты", когда экономическим агентам реально необходимо конвертировать леи, но их на рынке не так много.

"Обидно, когда в таких ситуациях многие не отдают себе отчета, и пытаются опрометчиво действовать, уходя в валютную позицию без реальной на то необходимости", - говорят дилеры.

На вопрос о позиционировании регулятора в дни ажиотажного спроса на валюту, дилеры сказали, что НБМ вышел на рынок, и активно удовлетворял заявки на покупку валюты.

"В общей сложности, регулятор продал $40 млн. по достаточно высокому курсу. К примеру, в четверг уже к закрытию торгов, по причине высокого спроса, НБМ продавал доллары по 17,99 MDL:$1, хотя официальный курс на пятницу, 20 марта, установил на уровне 17,87 MDL:$1", - отметил дилер.

Если определять общее мнение о ситуации на валютном рынке, то дилеры считают, что "регулятор своей жесткой рукой уверенно демонстрирует способность держать ситуацию под контролем".

"Из этого следует, что НБМ на данном этапе не допустит снижение курса лея за отметку в 18,00 MDL:$1. Да и предпосылок к этому на рынке на сегодня нет. Ведь в обычные дни без ажиотажа объем сделок в среднем колеблется вокруг суммы в $1 млн.", - отмечают собеседники агентства, говоря о падении потребления и замедлении экономической активности в связи эпидемией вируса COVID-19.

Справка "ИНФОТАГ": На 20 марта НБМ установил курс лея к доллару США и евро - 17,8792MDL:$1 и 19,2256MDL:1 евро, немного ослабив национальную валюту к доллару.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.