Русский Română English

Финансы

ЭКС-ПРЕМЬЕР: МОЛДОВА ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВНЕШНИЕ КРЕДИТЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

24 марта, 2020

Молдова должна использовать все свои ресурсы, включая внешние кредиты, для укрепления системы здравоохранения и поддержки экономики, особенно малых и средних предприятий. Как передает «ИНФОТАГ», об этом написал в понедельник на своей странице в facebook бывший премьер-министр Влад Филат.

Он считает, что «готовность МВФ предоставить $100 млн. на борьбу с эпидемией COVID-19 и поддержку частного сектора - это возможность, которой следует воспользоваться как можно скорее».

«Период после пандемии будет характеризоваться глобальным экономическим спадом и хаосом, и РМ это не обойдет стороной. Процесс глобализации, к которому мы привыкли, замедлится, и международные экономические отношения перейдут от глобализации к регионализации. Экспорт в отдаленные районы значительно сократится, но будет работать на региональном уровне. Экономические отношения с соседями возобладают», - уверен недавно вышедший из заключения политик.

По его мнению, сохранение рабочих мест, производственных и экспортных мощностей должно стать приоритетом, а это невозможно сделать только за счет собственных ресурсов.

«Чем раньше мы получим кредит от МВФ, тем скорее сможем обновить систему здравоохранения, чтобы справиться с эпидемией, а также оказать поддержку частному капиталу, который создает рабочие места и добавленную стоимость», - подчеркнул Филат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.24 10:22 Илларион
    Какой заботой о здравоохранении проникся господин Филат, аж удивление берет, честное слово.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.