Русский Română English

Финансы

В СЛУЧАЕ АННУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО СОГЛАШЕНИЯ С РОССИЕЙ, ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ ВЫНУЖДЕНО ПРИОСТАНОВИТЬ РЯД ПРОЕКТОВ

30 апреля, 2020

Премьер-министр Ион Кику заявил, что если кредитное соглашение с Россией будет отменено, правительство вынуждено будет приостановить реализацию ряда проектов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сказал в среду в ходе заседания кабинета министров, которое транслировалось в режиме on-line.

«В случае, если Конституционный суд аннулирует кредитное Соглашение с Российской Федерацией, правительство будет вынуждено вновь вносить поправки в закон о госбюджете на этот года. Мы вынуждены будем отказаться от финансирования ряда проектов по развитию инфраструктуры и ремонту дорог, а также свернуть некоторые программы по поддержке бизнеса в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса», - подчеркнул Кику.

По его словам, в случае отмены соглашения правительство не сможет профинансировать расходы на сумму в 4 млрд. леев (200 млн. евро), из которых 1,4 млрд. леев (70 млрд. леев) на ремонт дорог в 900 селах, Программу возмещения НДС пострадавшим от кризиса экономическим агентам - 1 млрд. леев (50 млн. евро) и Программы субсидирования процентной ставки по кредитам – 1,6 млрд. леев (80 млн).

«Подчеркиваю, что все спекуляции по поводу некоторых пунктов кредитного соглашения носят лишь политический или геополитический характер. Некоторые политические силы намерено спекулируют в надежде лишить правительство возможности профинансировать приоритетные расходы», - сказал премьер.

Он выразил надежду, что соглашение вступит в силу и правительство сможет выполнить все свои обязательства.

«Но люди должны знать, что в случае отмены этого документа, мы эти деньги не сможем найти в другом месте, а ответственность будет лежать на тех, кто занимается политическими играми в ущерб интересам страны и народа», - подчеркнул Кику.

Конституционный суд назначил рассмотрение запросов депутатов по поводу кредитного соглашения с Россией, на 7 мая.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.30 12:04 Лорд
    Значит, следует занимать в другом месте, скажем, там, где оппозиция не буцдет искать крючков... Например, в Румынии!
  2. 2020.04.30 12:08 РИта
    Однозначно, что теперпь КС не может одобрить соглашения, и поэтому оно уже накрылось медным тазиком...
  3. 2020.04.30 18:05 Олег
    Способный и талантливый Кику мало что может сделать в такойц ситуации, когда на каждом углу от него просят только ОДНОГО - ПОДДЕРЖКИ и ДЕНЕГ, мноо денег.
  4. 2020.04.30 18:08 Делиу
    Премьер-министр сможет проявить себя на возобновлении роста в экономике, который после падения будет впечатляющим, вот посмотрите.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.