Русский Română English

Финансы

МИССИЯ МВФ ОБСУДИТ С 7 ПО 22 ИЮЛЯ С ВЛАСТЯМИ МОЛДОВЫ НОВУЮ ТРЕХЛЕТНЮЮ ПРОГРАММУ ФИНАНСИРОВАНИЯ

03 июля, 2020

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном проведет с 7 по 22 июля дискуссии с властями Молдовы в удаленном режиме из Вашингтона.

Как передает «ИНФОТАГ», с таким заявлением для прессы выступил постоянный представитель МВФ в РМ Володымыр Тулин, пояснив, что обсуждения будут касаться новой трехлетней программы, и состоятся в ответ на запрос властей РМ.

По его словам, программа предусматривает «всеобъемлющие меры политик, которые будут способствовать сохранению макроэкономической стабильности, поддержке восстановления после пандемии, проведению реформ в области управления и институциональных реформ, а также мобилизации внешнего финансирования».

Обсуждения будут сосредоточены на защите независимости Национального банка, совершенствовании управления бюджетно-налоговым и финансовым секторами, укреплении системы борьбы с коррупцией, и на верховенстве закона.

По окончании обсуждений будет опубликовано заявление для прессы.

Ранее премьер-министр Ион Кику выразил надежду, что переговоры по новой программе с МВФ удастся завершить в течение лета, чтобы до конца 2020 г. получить первый транш финансирования. По его словам, успешное выполнение прошлой программы позволило получить у МВФ срочный кредит в $235 млн. на выгодных условиях для борьбы с пандемией и договориться о переговорах по новой программе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.03 13:02 Виктор
    Молодве кровь из носу нужна новая программа с МВФ. Пока не ясно, какое правителство ее будет подписывать и обсуждать - старое или новое?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.