Русский Română English

Финансы

ЕБРР СЕРЬЕЗНО ОБЕСПОКОЕН ОБВИНЕНИЯМИ В АДРЕС VICTORIABANK

12 августа, 2020

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил серьезную обеспокоенность по поводу обвинительного заключения Антикоррупционной прокуратуры в отношении Victoriabank, а также судебного постановления, разрешающего ей наложить арест активы на активы банка в связи с расследованием о мошенничестве в банковском секторе Молдовы в 2014 г.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в пресс-релизе ЕБРР «приветствуется сотрудничество банка с властями Молдовы в их расследовании деятельности, имевшей место до того, как Banca Transilvania стал акционером в январе 2018 г. и была восстановлена прозрачность пакета акций Victoriabank».

При этом, ЕБРР надеется, что расследование будет проводиться «с уважением прав клиентов и акционеров Victoriabank, в соответствии с надлежащей правовой процедурой и с учетом возможных последствий для банковской системы Молдовы».

«Неспособность сделать это дестабилизирует весь финансовый сектор с серьезными последствиями для экономики Молдовы», - предупредил ЕБРР, считающий «сильный и стабильный банковский сектор необходимым условием финансовой стабильности и устойчивого экономического развития».

Он напомнил, что играет активную роль в капитальной трансформации Victoriabank с 2016 г. и остается акционером этого учреждения, управляя контрольным пакетом вместе с Banca Transilvania.

«Сегодня Victoriabank - это сильное финансовое учреждение, управляемое в соответствии с высокими стандартами корпоративного управления и работающее на благо молдавского народа, бизнеса и экономики», - считает ЕБРР.

Ранее и Национальный банк Молдовы (НБМ) приветствовал решение Victoriabank сотрудничать с органами, расследующими «кражу миллиарда».

«Victoriabank является частью обширного процесса реформ, проведенных в последние годы в банковском секторе. Банк улучшил свою деятельность по нескольким стратегическим направлениям — в части прозрачности акционеров, корпоративного управления, разумного управления рисками. Эта эволюция стала важным сигналом для инвесторов с международными именем, среди которых Banca Transilvania, что также отметили партнеры по развитию Молдовы», — сообщили в НБМ, отметив, что в последнее время в Victoriabank зафиксирована положительная динамика модернизации и соответствия международным стандартам.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.