Русский Română English

Финансы

НАРЭ СНИЗИТ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ТАРИФЫ НА ГАЗ

23 октября, 2020

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) назначило на 28 октября публичное заседание по рассмотрению проекта пересмотра регулируемых тарифов на природный газ, поставляемый потребителям АО «Молдовагаз».

В условиях действующей в Молдове чрезвычайной ситуации в области общественного здоровья к участию в заседании будут допущены лишь сотрудники агентства и предприятия-поставщика. Однако заседание будет транслироваться онлайн в социальных сетях.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», о возможности снижения тарифов на газ для потребителей на 10-20% в IV квартале председатель админсовета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан говорил еще весной, мотивируя это удешевлением цены российского газа. А в сентябре предприятие подало в НАРЭ официальную заявку и расчеты, согласно которым средний тариф должен составить 4083 лея за тысячу кубометров или на 7,6% ниже существующего в 4 420 (без НДС).

В результате анализа предложений НАРЭ разработало свой проект решения, в соответствии с которым цена газа, поставляемого потребителям по сетям низкого давления, сократится на 14% - с 4 895 до 4 225 леев за 1 тыс. кубометров. Для потребителей, получающих газ из сетей среднего давления, цена уменьшится с 4 501 до 4 123 леев (-8,1%), а высокого давления - с 4 195 до 3 901 лея (-7%).

НАРЭ учло среднегодовую закупочную цену природного газа в $148,61 за тысячу кубометров, курс лея в 17,37 лея за $1 и финансовые отклонения за прошлый период в 20,73 млн. леев.

Если проект будет одобрен, то уже в следующую пятницу он может вступить в силу – как раз в канун выборов 1 ноября.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.