Русский Română English

Финансы

НАЧАЛО 2021 ГОДА СТАНЕТ ДЛЯ СТРАХОВЩИКОВ «ЭКЗАМЕНОМ» НА СООТВЕТСТВИЕ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫМ НОРМАМ – ВАЛЕРИУ КИЦАН

28 октября, 2020

Регулятор рынка капитала - Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) в январе-мае 2021 г. - проведет аудит рынка на предмет соответствия пруденциальным нормам. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в интервью xprimm.md заявил председатель НКФР Валериу Кицан, сказав, что это станет «экзаменом» для страховых обществ.

Оценка коснется сферы платежеспособности, правильности расчета технических резервов, качества активов, а также актуарной оценки обязательств на полисы «Зеленая карта».

«2020 г. был скорее периодом перезагрузки регулирующей и надзорной базы рынка страхования посредством внедрения директив ЕС. При поддержке и экспертизе Всемирного банка разработано два законопроекта: Закон о страховой и перестраховой деятельности и Закон об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортом», - сказал Кицан.

Говоря о решении Совета бюро «Зеленая карта» в Брюсселе, председатель НКФР отметил, что Молдова стала полноправным членом Международной системы страхования «Зеленая карта» благодаря совместным усилиям государства и участников рынка страхования.

«Мы должны понимать, что такое решение, принятое как «аванс», обязывает нас на деле подтвердить и отстаивать стремление соответствовать международным стандартам в сфере страхования», - отметил Кицан.

По его словам, члены этого «элитарного клуба» отличительные – их история безупречна, они соответствуют требованиям к капиталу и достаточности технических резервов, акционеры финансово сильны и ответственны т.д.

«Одним словом, мы хотим донести до рынка, что система «Зеленая карта» принимает нас как независимого субъекта, но в то же время обязывает заботиться о собственной репутации, имеющей большое значение, и никоим образом не компрометировать саму возможность заниматься бизнесом», - заключил Кицан.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.