Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО БЮДЖЕТНЫЙ ПРОГНОЗ НА 2021-2023 ГГ.

29 октября, 2020

Правительство утвердило бюджетный прогноз на 2021-2023 гг. Как передает "ИНФОТАГ", на заседании кабмина в среду отмечалось, что разработка и утверждение документа "служит начальным этапом в процессе разработки и исполнения налогово-бюджетной политики на среднесрочную перспективу".

Указывается, что нынешний прогноз "учитывает беспрецедентное влияние фактора COVID-19, а также стихийных бедствий на национальную и мировую экономику".

Поэтому прогноз основывается "на осторожных макроэкономических политиках, а также на усилиях по консолидации государственных институтов", исходя из "поправок, введенных в бюджет 2020 г., а также прогноза макроэкономических показателей за июль 2020 г. (который учитывает сокращение ВВП Молдовы в этом году на 4,5% и экономический рост в 4,1% в 2021 г., 4% - в 2022 и 4,2% в 2023 гг.- "И.")".

"Приоритеты в реформах в среднесрочной перспективе соотносятся с Национальной стратегией развития "Молдова - 2030", планом действий правительства, Соглашением об ассоциации с ЕС, учитывают другие внешние обязательства и стратегические документы", - подчеркивается в документе.

Согласно прогнозу правительства, "для того, чтобы перезапустить экономику в следующие три года", в краткосрочной перспективе, основными задачами станут "борьба с негативными последствиями пандемии, и восстановление экономики в условиях пост-пандемии и стихийных бедствий".

Ожидается, что 2021-ый год "станет годом восстановления после 2020 г.". Но при этом реализация прогноза может быть нарушена ввиду ряда внутренних (необходимость введения ограничений в случае второй волны, снижение производства из-за боязни заражения граждан) и внешних рисков (ухудшения глобальной экономической ситуации, ввиду пандемии, появления торговых барьеров (в первую очередь между США и Китаем), которые могут оказать негативное влияние на международную торговлю).

Премьер-министр Ион Кику отметил, что "к актуальности документа на все три года, учитывая нынешнюю ситуацию, нужно отнестись со скептицизмом", но тем не менее добавил, что "на основании этого прогноза можно подготовить проект бюджета на следующий год".

"В будущем году мы вновь будем сосредоточены на массовые расходы на инфраструктуру, расходы на зарплаты (+1,8 млрд. леев для работников здравоохранения). Расходы на дорожную инфраструктуру останутся, как минимум на уровне нынешнего года", - сказал премьер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.