Русский Română English

Финансы

ПАДЕНИЕ ВВП МОЛДОВЫ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ИНДИКАТОРЫ РОСТА ЗАРПЛАТ И НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ

06 ноября, 2020

Падение ВВП Молдовы замедляется, что видно по индикаторам роста зарплат и налогов в бюджет. Как передает "ИНФОТАГ", премьер-министр Ион Кику заявил в четверг вечером на телеканале Moldova-1, что значение ВВП за третий квартал 2020 г. будет известно не ранее 15 декабря.

«Текущая ситуация в реальном секторе экономики свидетельствует, что падение ВВП явно будет не таким, как по итогам второго квартала, когда валовой продукт Молдовы сократился на 14% по сравнению со вторым кварталом 2019 г.», - отметил премьер.

Он напомнил, что в апреле 2020 г. эксперты German Economic Team, с которыми сотрудничает правительство, прогнозировали падение ВВП в 2020 г. на 6,3%.

«После консультаций с экспертами МВФ, правительство утвердило прогноз, согласно которому ВВП в текущем году сократится на 4,5%. С учетом данных по итогам 10 месяцев, валовой продукт может сократиться на 6,3%, как и прогнозировали немецкие эксперты», - отметил премьер.

Кику напомнил, что, согласно прогнозу German Economic Team в 2021 г. ВВП вырастет на 5,5%.

"С учетом низкой базы 2020 г., рост экономики в будущем году еще не покроет падения валового продукта в 6,3%, но рост в 5,5% будет означать медленное восстановление экономики после кризиса. Ситуация с наполнением бюджета 2020 г. позволит правительству в этом году вместе с зарплатой за декабрь выплатить премии сотрудникам публичного сектора. Эти ресурсы не были запланированы бюджетом-20 года, но мы сможем на эти цели направить 520 млн. леев», - подчеркнул Кику.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.07 13:21 Озя
    Значит, не так страше чернт, как его малюют!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.