Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ ПОПРАВОК К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫСИТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАЦБАНКА

19 ноября, 2020

Парламент принял в четверг утвердил сразу в двух чтениях чтении проекты поправок к закону о Нацбанке, о банковской деятельности, Уголовному и административному кодексу. Как передает «ИНФОТАГ» в окончательном чтении проект поддержали 87 из 93 присутствующих депутатов. Закон направлен ан обеспечение независимости НБМ, а его принятие является одним из предварительных условий для утверждения новой программы с МВФ.

«Основные положения проекта касаются определения ответственности за ущерб, причиненный незаконным административными актами НБМ, механизма определения размера причиненного материального ущерба, и порядка привлечения к ответственности членов руководящих органов НБМ (вся процедура будет полностью находиться в ведении Генерального прокурора)»,- сказал государственный секретарь минфина Дорел Норок.

Акты НБМ теперь будут «подлежать проверке согласно Административному кодексу», иски по отношению к действиям регулятору теперь будут направляться в Апелляционную палату Кишинева», а не «судебную инстанцию по месту нахождения Национального банка», как было ранее.

Проект разрабатывался совместно с НБМ. По словам авторов, он направлен на «совершенствование нормативных положений, касающихся основы исключения несоблюдавших требований акционеров из банковского сектора, режима компенсации убытков, причиненных актами, изданными НБМ».

Проект вызвал много вопросов со стороны депутатов. Депутат PRO Molodva Владимир Чеботарь назвал законопроект «сырым и непродуманным».

«Создается впечатление, что у НБМ есть обязательства только по надзору за банковской сферой, но учитывая что вскоре (с 2023 г. – «И.») в его ведение попадут и другие организации (микрофинансовые), этот проект слишком узконаправлен», - сказал депутат.

В ответ, представитель минфина отметил, что изменения по переходу полномочий будут только через два года, и к тому моменту «будут подготовлены соответствующие поправки», а нынешний проект уделяет внимание «банковской системе, которая наиболее важна с точки зрения общих интересов».

Также авторы проект отвергают, что нововведения приведут к «полной изоляции НБМ от экономических процессов». По словам председателя Нацбанка Октавиана Армашу в полномочия НБМ «входит общая поддержка экономической политик страны, чем он и занимается, через наличествующие инструменты в области денежной политики и надзора над профильным сектором».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.20 13:37 Олбрайт
    Мы все осознанно поддались требованию внешних партнеров, порежде всего, МВФ, сделай из нашего НБМ священную корову, которой все можно, но как ее обуздать, если она разойдется, никто не знает, на законодательном уровне этого сделать просто НЕВОЗМОЖНО!
  2. 2020.11.20 13:49 Озя
    Ничего страшного не произошло, если подходить из колокольни, что в банке сидят профессионалы порядочные и честные сотрудники, а если нет, а сели такие, кто хотел бы мокнуть пальчик в бочку с медком?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.