Русский Română English

Финансы

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАССЧИТЫВАЕТ НА СКОРЕЙШЕЕ ПРИНЯТИЕ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2021 ГОД

23 ноября, 2020

Премьер-министр Ион Кику рассчитывает, что налогово-бюджетная политика на 2021 г. будет принята до конца года. Как передает «ИНФОТАГ» об этом он сообщил в понедельник на брифинге по тогам традиционного заседания с президентом Игорем Додоном и председателем парламента Зинаидой Гречаный.

По его словам, правительство намерено одобрить проекты налогово-бюджетной политики и бюджетов (государственного, социального и обязательного медицинского страхования) «либо 30 ноября, либо 1 декабря», чтобы затем «незамедлительно» передать их в парламент.

Кику подчеркнул, что ситуация осложняется тем, что «многие коллеги, как из минфина, так и других институтов не находятся на рабочем месте из-за коронавируса». Он хотел бы, чтобы к 20-21 декабря законы были приняты парламентом в окончательном чтении.

«При формировании бюджета на следующий год, используется тот же подход, что в 2020 г.- массивные инвестиции в инфраструктуру, серьезные социальные выплаты. Объемы дорожного фонда составят в районе 1,7 млрд. леев, финансирование проекта «Хорошие дороги» - на уровне 900 млн. леев. Для экологического фонда предусматривается 500 млн., которые пойдут на системы водоснабжения и канализации», - сообщил он.

Премьер подчеркнул, что в следующем году предусматривается повышение зарплат для всех категорий бюджетного сектора.

«Проект налогово-бюджетной политики, который уже готов, предоставляет расширение поля для маневров органам местных властей, но при этом правительство не отказывается от идеи установления порога для местных сборов, чтобы защитить бизнес от некоторых непродуманных решений местных властей. Предполагается и широкий спектр мер поддержки бизнеса, сохранения рабочих мест. Государство будет субвенционировать налог на зарплаты при найме безработных более года, либо вернувшихся из-за рубежа (на это будет выделено 300 млн. леев)», - сказал Кику.

Он также коснулся эпидемиологической ситуации, отметив, что она «остается сложной и продолжает ухудшаться, как и везде». Премьер призвал граждан «оставаться бдительными, соблюдать решение комиссии по чрезвычайным ситуациям и носить маски на улице».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.23 12:16 Павел
    Без бюджета желательно не начинать 2021 год!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.