Русский Română English

Финансы

ЭКСПЕРТ: РАЗДАВАТЬ ОБЕЩАНИЯ В ОБЛАСТИ БЮДЖЕТА, КОТОРЫЕ ЗАТЕМ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ, СТАЛО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДОМ СПОРТА ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

24 ноября, 2020

«Обещать разные сказки в сфере бюджетной политики, которые затем не выполняются в течение года, и при этом никто не несет за это ответственности - с 2015 г. это стало национальным видом спорта для правительства», - считает экономист Вячеслав Ионицэ.

Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение он высказал в соцсетях после того, как премьер Ион Кику в понедельник заявил о планируемых в 2021 г. «массивных инвестициях в инфраструктуру, серьезных социальных выплатах и повышении зарплат в бюджетном секторе».

«С 2015 г., правительство завалило всех нас обещаниями в 24 млрд. леев, которые так и не были выполнены. В 2019 г. правительство представило парламенту проект закона о госбюджете, где расходы составляли 47,3 млрд. леев. На самом деле правительство потратило всего 43,1 млрд. леев. То есть, утвержденные законом расходы были снижены на 4,6 млрд., но кто давал на это разрешение?», - возмутился экономист.

Он отметил, что «в этом году первоначальный проект бюджета предполагал расходы в размере 51,6 млрд. леев».

«Затем пандемия, кризис, расходы были увеличены до 55,1 млрд. леев. Но денег, как не было, так и нет. В этом году, скорее всего бюджет будет исполнен на уровне 47,8 млрд. леев, что на 7,3 млрд. леев меньше запланированного в условиях пандемии… Так и живем», - написал Ионицэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.24 11:03 Озя
    Можно подумать, что когда ИОницэ был в парламенте, возглавляя комиссию по экономике и бюджету, он не обещал нам золотых гор...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.