Русский Română English

Финансы

МИНФИН ВЫНЕС НА ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА 2021 ГОД

24 ноября, 2020

Министерство финансов завершило процесс консультаций и визирования документа о мерах налоговой и таможенной политики на 2021 г., выставив на публичное обсуждение законопроект перед его утверждением в правительстве.

Как передает «ИНФОТАГ», минфин разъяснил, что предложенные меры направлены на содействие развитию национальной экономики путем поддержки деловой среды и консолидации доходов бюджета для финансирования государственных расходов.

Среди основных мер - пересмотр личного освобождения при налогообложении физических лиц; стандартизация налоговых ставок; исключение удержания налога на прибыль при распределении дивидендов между компаниями; пересмотр ставок НДС в сельском хозяйстве; продолжение программы возмещения НДС сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий; установление акцизов на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты сроком на три года; внедрение механизма субсидирования предприятий по сбору и переработке упаковки.

По итогам консультаций в проекте предусмотрено снижение ставки НДС с 15% до 12% для сектора HORECA; уменьшение взноса с 2,5% до 1,5% от выручки с продаж услуг мобильной связи с 2022 г.; разрешение на вычет взносов на медицинское страхование из доходов физических лиц-нерезидентов, полученных на основании трудового договора; рассмотрение условий оформления договоров аренды недвижимости, касающихся физических лиц к физическим лицам, а также срока оплаты обязательства.

В то же время, в отношении ряда предложенных налоговых мер выяснилось, что они требуют дальнейшего изучения и консультаций, поэтому не включены в законопроект. Это касается, в частности, унификации ставки налога на прибыль от сдачи недвижимости в аренду между физлицами (сохраняется 7%); включения дорожных сборов в акцизы на нефтепродукты; исключение налога на собак и сбора за организацию аукционов и лотерей на территории административно-территориальной единицы; исключения платы за выбросы загрязняющих веществ из стационарных источников и за розлив загрязняющих веществ; увеличения дополнительного акциза на стоимость автомобилей; корректировки налогового режима, применяемого к лицам, работающим в сфере правосудия.

Минфин ждет предложений по поводу обнародованного документа не позднее 26 ноября. Ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что правительство намерено рассмотреть проект уже на следующей неделе, чтобы парламент успел принять его до конца года.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.24 12:48 Мария
    Все в проекте ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, утверждайте поскорее, надо подписывать Меморандум с МВФ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.