Русский Română English

Финансы

МИНФИН ЗАНЯЛ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ 5 МЛРД. ЛЕЕВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ

01 декабря, 2020

Министерство финансов заняло на внутреннем рынке чуть более 5 млрд. леев посредством размещения государственных бумаг. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в понедельник вечером на канале TV8 премьер-министр Ион Кику.

Он акцентировал внимание на привлекательности занимаемых ресурсов, процентная ставка по которым в среднем составляет 4,5%.

«Этот финансовый индикатор свидетельствует о стабильной и предсказуемой макроэкономической ситуации в Молдове, которая создает доверие к банковской системе и национальной валюте», - считает Кику.

Говоря о размещении на рынке ценных бумаг государства, он отметил, что самыми привлекательными являются бумаги со сроком погашения один год.

«На годовые ценные бумаги, эмитируемые министерством финансов, приходится примерно 70% объема размещаемых на внутреннем рынке ценных бумаг, хотя есть и размещения со сроком погашения два, три и пять лет», - сказал премьер.

Коснувшись исполнения государственного бюджета 2020 г., он сообщил, что его дефицит составит примерно 10 млрд. леев, а не 17 млрд., как прогнозировалось летом.

«Я думаю, что показатель дефицита бюджета будет на уровне 5% к ВВП, что связано с ростом поступлений в бюджет и более экономным расходованием бюджетных средств», - сказал Кику.

В качестве одного из факторов, положительно характеризующего исполнение бюджета 2020 г., премьер назвал запасы ресурсов в бюджетах местных органов власти, которые достигли рекордного значения в 1,8 млрд. леев.

Он привел данные внешнего финансирования, которое правительству удалось получить от партнеров по развитию.

«В общей сложности в текущем году Молдова получила более $320 млн., что никак не увязывается с выражениями некоторых о внешней «изоляции» республики», - заметил премьер-министр Ион Кику.

Отвечая на вопросы журналиста, он отметил, что на внешнем рынке можно было взять больше денег.

«Но кредит в 200 млн. евро от России был заблокирован некоторыми политиками через Конституционный суд. С другой стороны, когда мы берем кредиты в валюте, следует помнить и о колебаниях курса. Не исключено, что мы берем сейчас по одному курсу, а отдавать придется по другому», - сказал премьер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.