Русский Română English

Финансы

ЭКС-ПРЕМЬЕР РАСЦЕНИЛ ЗАЯВЛЕНИЯ ВИЦЕ-СПИКЕРА О РАЗМЕЩЕНИИ ГЦБ КАК «АНТИГОСУДАРСТВЕННУЮ ДИВЕРСИЮ»

12 января, 2021

Экс-премьер Ион Кику раскритиковал заявления вице-спикера Александра Слусаря о размещении министерством финансов ценных бумаг государства (ГЦБ). Он назвал их «антигосударственной диверсией». Как передает «ИНФОТАГ», Слусарь написал в социальных сетях, что «за первые шесть дней 2021 г. министерство заняло на внутреннем рынке более 703 млн. леев, что в девять раз больше аналогичного периода 2020 г. (83,5 млн. леев)».

«Это тревожный сигнал для бюджетной стабильности», - считает он.

В ответ Кику призвал «коллег из министерства финансов «тракториста» (или «внутреннего террориста», говоря современным либеральным языком), и просветить его в области государственных финансов и управления ликвидностью».

«На первом запланированном аукционе (в этом году) минфин разместил ГЦБ на 703 млн. леев. Ставка составила 3,38% (на бумаги со сроком до 91 дня, по сравнению с 3,4% в декабре 2020 г.), даже если с 1 января 2021 г. доходы от операций с ГЦБ облагаются налогом», - написал в социальных сетях Кику.

При этом он заметил, что «в 2021 г. министерство уже выкупило 426 млн. леев ранее размещенных бумаг, а до конца месяца выкупит еще порядка 700 млн. леев». Кику назвал это нормальной практикой.

«Помимо манипуляции, то чем он (Слусарь – «И.») занимается, можно назвать и антигосударственной диверсией, так как его действия могут привести к росту ставок и колоссальному ущербу бюджета. Не думаю, что этот индивидуум возьмет на себя ответственность за возможные потери бюджета», - признался Кику.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.12 16:14 Илларион
    И зачем только господин Слусарь полез в ту вотчину, в которой он, к сожалению, не дока? Все, что сделал господин Кику, заслуживает ПОХВАЛЫ и глубокого УВАЖЕНИЯ. Молодцом!
  2. 2021.01.12 16:20 Левко
    Господина Слусаря не поймешь, то они обвиняли Кику, что он не привлекает внешние ресурсы, что подвергало стнрану валюбтному риску, а тут правителство занимает под 3-5%, и Слусаря это НАСТОРОЖИЛО, хотя, ему-то зачем беспокоится?
  3. 2021.01.12 16:22 Дьердь
    Что бы здесь и кто бы ни говорил, но Ион Кику был хорошим премьер-министром, на своем месте, он сумел удержать все под контролем и не допустил паники и хаоса пандемического.За все это ему от населения большое спасибо!!!
  4. 2021.01.12 16:29 Люцерна
    Инструмент этот эффективный и им стоит пользоваться, но при этом не забывать к чему приводят финансовые пирамиды!
  5. 2021.01.12 16:31 Чезар
    Можно подумать, что если бы премь-министром стал Алексанедр Слусарь, то его правителство не размещало бюы ГЦБ на рынке. Просто оппозиция у нас все привыкла хаить, иногда даже без всяких аргументов на то.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.