Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: РОСТ ЦЕН НА НЕФТЕПРОДУКТЫ - РЕЗУЛЬТАТ СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ

01 марта, 2021

Президент Майя Санду считает, что рост цен на нефтепродукты - результат согласованных действий участников рынка. Она призывает парламент внести поправки в законодательство. Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в пятницу по итогам заседания Высшего совета безопасности (ВСБ) она сказала, что "рост цен - это результат согласованных действий".

По словам Санду, в то время, как мировые цены на нефтепродукты регистрировали спад в 2020 г. (например, оптовая цена бензина в феврале-мае 2020 г. упала на 62%), институты государства не реагировали, чтобы контролировать цены.

"Поставщики, когда механизм формирования цен приносит им прибыль, используют егно, а когда нет, не снижают цен", - заметила Санду.

На заседания ВСБ заслушаны представители Национального агентства по регулированию в энергетике и Совета по конкуренции. Президент сказала, что они "больше ссылались на законодательство".

"Лучшим вариантом станет введение максимального потолка цен на нефтепродукты. Для этого необходимо внести поправки в закон. Надеюсь, что найдется 51 депутат, что позволит это сделать", - сказала Санду.

При этом она считает, что Совет по конкуренции также должен вмешиваться, и замораживать цены, когда прослеживаются согласованные действия (сговор) на рынке.

Одна из рекомендаций ВСБ парламенту - внешняя оценка действий НАРЭ и Совета по конкуренции.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.01 10:54 Алексей
    Зачем государство отдало все на откуп частников и олигархов? Разве нельзя было иметь и госудаственную компанию, которая бы имела, скажем, 25-50 АЗС и гасила сговоры на рынке!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.