Русский Română English

Финансы

СПЕЦИАЛИСТЫ ВБ И МИНФИНА РАЗРАБАТЫВАЮТ ТРИ ПРОЕКТА ФИНАНСИРОВАНИЯ МОЛДОВЫ

12 марта, 2021

Специалисты Всемирного банка (ВБ) вместе с представителями минфина РМ завершают три проекта финансирования Молдовы на сумму более $80 млн. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил региональный директор ВБ по РМ, Беларуси и Украине Аруп Банерджи в ходе онлайн встречи в четверг с и.о. премьер-министра Аурелиу Чокоем при участии представителей офиса ВБ в РМ.

В сообщении правительства говорится, что в первом случае речь идет о дополнительном финансировании проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в РМ» для поддержки реализации Плана иммунизации на национальном уровне путем закупки вакцин и укрепления инфраструктуры вакцинации, в частности, возможностей «холодовой цепи», управления медицинскими отходами и т. д.

Второй проект касается совершенствования водоснабжения и канализации. Он предусматривает инвестиции в инфраструктуру водоснабжения, строительство канализации в 100 школах и 25 медицинских учреждениях.

Третий направлен на дополнительное финансирование в виде гранта для проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство», направленного на консолидацию агропродовольственного сектора.

Собеседники обменялись мнениями о политической ситуации в РМ. Чокой выразил надежду, что в ближайшее время будут найдены решения для «инвестирования правительства, чей мандат позволит разблокировать несколько инвестиционных проектов и важные реформы для преодоления социальных и экономических проблем».

«Действующее правительство сделает все, чтобы у будущего кабинета министров было все готово для запуска реформ», - заверил он.

Аруп Банерджи подтвердил готовность ВБ поддержать через свои программы достижение приоритетов Молдовы, в том числе в области реформ в образовании.

Аурелиу Чокой поблагодарил представителей ВБ за открытость и поддержку РМ, отметив, что сейчас в стране внедряются12 проектов, финансируемых банком на общую сумму $600 млн.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.12 12:04 Владимир
    Большие деньги, конечно, но мы их реально будем получать очень и очень сложно, и тратиться они будут не по нашему усмотрнению.
  2. 2021.03.12 12:08 Борислав
    И пока МВФ и другие финансовые институты раздумывают, ожидая, пока Майя Санду плучит большинство в новом парламенте и сформирует свое правителство, Всемирный банк реально помогает Молодве, за что ему огромное спасибо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.