Русский Română English

Финансы

РАСЧЕТ НАЛИЧНЫМИ С 1 МАЯ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН 100 ТЫС. ЛЕЕВ

09 апреля, 2021

С 1 мая размер платежей наличными за каждую сделку по проданным товарам или услугам будет ограничен 100 тыс. леев ($5,5 тыс.). Как сообщает «ИНФОТАГ», с этой даты вступают в силу ряд соответствующих поправок в законодательство, о чем напомнила Государственная налоговая служба.

Согласно им, принятие платежей наличными у граждан на сумму, свыше 100 тыс. леев за транзакцию, или разделение платежей с целью обхода установленного законом лимита, влечет за собой штраф до 15 тыс. леев.

Также с 1 мая алкогольные и табачные изделия, импортируемые в РМ и предназначенные для потребления на территории Приднестровского региона, подлежит обязательной маркировке специальной потребительской маркой.

Кроме того, организации и предприятии обществ слепых, глухих и инвалидов будут обязаны уплачивать в бюджет сумму НДС за произведенные товары и оказанные услуги.

Налоговая служба также сообщила, что на завершающей стадии разработки находится проект Положения о механизме субсидирования рабочих мест, внедрение которого ожидается с 1 мая 2021 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.09 12:59 Петр
    Н с тем и не с теми мы боремся, это все лишь иммитация бурной деятельности, которая не делает стнрану сильнее, а граждане богаче. Обидно, что наша надежда - Майя Санду этого не понима ет. Ей надо что-то СРОЧНО предпринимать, она теряет популярность и авторитет, она просто выпадает из общественной жизни, она ничего не созидает, к сожалению.
  2. 2021.04.10 13:37 Иван
    А в налоговй кто-то подумал, куда теперь денутся все наличные деньги, кому от них будет толк? В ГНС сидит умный и толковый специалиств Сергей Пушкаца, он же прекрасно понимает, что от этого пострадают компании, которые не смогут принимать наличные расчеты, значит, они будут меньше платить налогов в казну государства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.