Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОКРЫТИИ ИЗ БЮДЖЕТА РАСХОДОВ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПЕРИОД ЧП

16 апреля, 2021

Парламент одобрил в четверг в первом чтении законопроект о покрытии за счет госбюджета расходов бытовых потребителей электроэнергии за два месяца чрезвычайного положения. Как передает «ИНФОТАГ», законопроект исходит от фракции Партии социалистов.

Предполагается, что на оплату счетов за апрель-май 1,2 млн. потребителей из бюджета будет переведено поставщикам 532,9 млн. леев. Каждому потребителю предполагается компенсировать 428 леев за два месяца.

Законопроект вызвал критику депутатов. Вице-спикер от «Платформы DA» Александр Слусарь назвал меру «популистской», выразив недоумение, почему компенсации предполагаются всем потребителям, в том числе с высокими доходами, которые в этом не нуждаются? Депутат PAS Думитру Алайба отметил, что «если бы авторы потратили больше времени на разработку проекта, поддержка стал бы более целевой, и ее получили действительно те, кто нуждается».

Докладчик от социалистов Петру Бурдужа сказал, что «определить компенсации, исходя из доходов каждого потребителя, очень сложно».

Вице-спикер Михай Попшой сказал, что инициатива вписывается в концепцию «социализма по-додоновски».

Для того, чтобы обеспечить финансовое покрытие своей инициативы социалисты вместе с партией «Шор» проголосовали за поправки в государственный бюджет. Принятые предусматривают увеличение дефицита с 14,59 млрд. леев до 15,12 млрд. На вопрос депутата Думитру Алайбы, «откуда деньги?», социалист Петру Бурдужа отметил, что покрытие будет компенсировано «за счет внутренних источников – частично облигаций, частично - сэкономленных средств».

«Все так живут – правительство возьмет в долг», - сказал Бурдужа, признав, что «средства на реализацию данной меры будут получены аналогично действию «закона о миллиарде» (то есть за счет гособлигаций – «И.»).

Проект не получил обязательного заключения правительства, но Бурдужа отметил, что ко второму чтению авторы обратятся за мнением министерства финансов, а может и Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.16 14:17 Озя
    Тот, кто в народе этому рад, должен понимать, что его, народ, считают за быдло, который все проглотит, как и эу настоящую подачку с барского стола...
  2. 2021.04.16 15:08 Хория
    Спросили бы мнение операторов рынка, как им со всем этим быть!
  3. 2021.04.16 15:38 gloria49 Озе
    Для кого то это подачки, а для кого то помощь в эти трудные времена, когда каждая копеечка на счету! Спасибо за это социалистам и парламенту! А вот сандоботов спрошу - ваша санда хоть что-то сделала для народа???????????????? кроме пакостей - истерии типа пшеница заканчивается, нельзя продавать сейчас по 3 - 4 лея! Надо её продать, когда она подешевеет и будет по 1.5 лея! чтобы фермеры понесли убытки в угоду этой продажной соросне!!! во главе с санду!!!!!!!!!! ЖОС САНДА!!!!
  4. 2021.04.16 15:42 gloria49 Хории
    не переживайте!!!! операторы здесь не причём - деньги выделят из бюджета по 214 лей за меся!!! которые перераспределят за счёт сокращения расходов гос.интитутов, в частности парламента и президентуры!!!
  5. 2021.04.16 18:04 Elena
    Nu cred ca acum asta este cea mai acute problema pentru Moldova si pentru cetatanii RM, ca si alegirile anticipate.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.