Русский Română English

Финансы

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАЦБАНКА СНИЗИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОТ ПРИВЛЕЧЕННЫХ РЕСУРСОВ В ЛЕЯХ С 28% ДО 26%

04 мая, 2021

На последнем заседании Исполнительный Комитет Национального банка Молдовы (НБМ) оставил неизменной главный индикатор своей денежно-кредитной политики – базовую ставку, которая сохранена на уровне 2,65%.

Регулятор сохранил ставки по кредитам и депозитам overnaight, которые составляют 5,15% и 0,15%, соответственно.

При этом, Исполком снизил на 2 процентных пункта (с 28% до 26%) норму обязательных резервов за счет средств, привлеченных в молдавских леях и в неконвертируемой валюте, начиная с 16 мая 2021 г. по 15 июня 2021 г.

Осталась неизменной норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в свободно конвертируемой валюте - 30%.

«Решения по денежно-кредитной политике, наряду с другими мерами, направлены на смягчение и противодействие негативным последствиям пандемии для экономики. Оно укрепляет позиции НБМ в поддержке восстановления экономики. Решение поддерживает активизацию кредитования в национальной валюте, способствуя направлению ресурсов в реальный сектор», - отмечается в сообщении НБМ.

Исполнительный Комитет утвердил отчет об инфляции за май текущего года, который будет опубликован 7 мая.

В I квартале 2021 года годовой уровень инфляции ознаменовал начало восходящей траектории и составил 1,5% в марте 2021 года по сравнению с 0,2% в январе, оставаясь ниже диапазона ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя инфляции в 5,0%. В то же время среднегодовой показатель в квартальном выражении составил 0,8% по сравнению с 1,0% в четвертом квартале 2020 года. Инфляционный процесс в I квартале 2021 года развивался под влиянием факторов со стороны предложения, таких как рост цены на нефтепродукты, корректировка акцизов, давление на издержки, а также дезинфляционное воздействие внутреннего спроса и тарифов на электроэнергию.

В течение прогнозируемого горизонта (II квартал 2021 года - I квартал 2023 года) дезинфляционное давление будет продолжать возникать из-за совокупного спроса, который является отрицательным, но частично восстанавливается. Возврат внутреннего совокупного спроса будет определяться восстановлением внешнего спроса, улучшением денежно-кредитных условий и восстановлением сельского хозяйства в текущем году.

Риски и неопределенности, связанные с текущим прогнозом, являются результатом последующего развития пандемии и ее воздействия на экономическую ситуацию как снаружи, так и внутри страны. Потенциальные проинфляционные риски включают дальнейшее увеличение производственных затрат на фоне роста товарных котировок, затрат на транспортировку и хранение. В то же время сохраняется неопределенность в отношении сроков и величины корректировки тарифов на регулируемые услуги в отношении сельскохозяйственного производства в 2021 и 2022 годах, а также внешнего финансирования дефицита бюджета.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.05.04 12:39 Дьердь
    Банк дает рынку ликвидноти и денег, он буквально заявляет: "Спрашивайте у банков денег сколько хотите, они в состоянии дать вам любые суммы!".
  2. 2021.05.04 12:42 Андрей
    Политика НБМ взвешенная и хорошо продуманная, он не должен делать в ней резких шагов, все должно быть плавно и едва заметно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.