Русский Română English

Финансы

РЫНОК УКРЕПЛЯЕТ ЛЕЙ В ОЖИДАНИИ ЗАЯВОК НА ПОКУПКУ ДОЛЛАРОВ И ЕВРО – МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

14 мая, 2021

В ожидании заявок импортеров на покупку валюты, превалирование предложения над спросом способствует укреплению курса молдавского лея. По этой причине курс национальной валюты в 17,70MDL:$1 валютные дилеры называют «переломным», считая, что дальше укрепляться лей не будет.

Профессиональные участники рынка, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТАГ», полагают, что нынешнюю ситуацию на рынке скоро изменят импортеры, которым понадобится валюта.

«На фоне спроса на доллары и евро лей начнет сдавать позиции, которые он отвоевал за последнее время, в основном, за счет ситуации в его пользу, когда предложение валюты превышало спрос на нее», - сказал один из собеседников агентства.

По словам дилеров, национальная валюта могла укрепиться более существенно, но в ситуацию на рынке вмешался Национальный банк, купивший $8 млн., что позволило сбалансировать рынок, выровняв значения между спросом и предложением.

«Если судить по настроениям игроков на валютном рынке, то они пребывают в ожидании выхода на арену импортеров, которым понадобится валюта. Традиционно это происходило после 10 мая, а в этот раз, видимо, в связи с праздниками, действия операторов рынка нефтепродуктов по закупке валюты запаздывают», - предположил дилер одного из банков.

Участники рынка больше склоняются к тому, что национальная валюта не будет укрепляться, потому как на волне спроса на доллары евро курс лея будет сдавать позиции.

«Прогнозировать падающий тренд курса лея несложно, сложнее спрогнозировать то курсовое соотношение, на котором спрос сойдется с предложением валюты. Регулятор ратует за такой баланс, желая, чтобы заявки на покупку валюты удовлетворялись за счет предложений клиентов на ее продажу», - отметил дилер.

Справка «ИНФОТАГ»: На пятницу, 14 мая, НБМ установил официальный курс 17,7253 MDL:$1 и 21,3937 MDL:1 евро, незначительно укрепив курс национальной валюты и к доллару, и к евро.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.05.14 13:10 Озя
    С какого такого бодуна нашему лею быть крепким?
  2. 2021.05.14 13:14 Ярослав
    А дилерам лишь бы курс двигался, что вверх, что вниз, главное, чтобы движение курса создавало маржу, которая оседает в банках.
  3. 2021.05.14 13:15 Вано
    Самое удобное курсовое положение для для лея 17,5 лея за доллар. Что касается евро, то удобный курс для националньой валюты примекрно 19,5 лея за евро.
  4. 2021.05.14 13:16 Дануц
    При таких маленьких оборотах на рынке у нас еще, разве, дилеры есть?
  5. 2021.05.14 15:02 Араклие
    Из-за этого баланса между спросом и предложением, к которому стремится Нацбанк, невозможно понять, какой именно его устраивает курс лея?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.