Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

09 июня, 2021

Исполнительный комитет Национального банка оставил во вторник неизменными ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», тем самым базисная ставка по краткосрочным операциям сохранена на уровне 2,65%, депозитам overnight – 0,15% и кредитам overnight – 5,15%.

Аналогичным образом норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах оставлена на уровне 26%, а конвертируемых - 30%.

Решение мотивируется стремлением «поддержать ранее принятые стимулирующие денежно-кредитные условия, которые благоприятствуют развитию внутреннего спроса, кредитного процесса и экономической активности в целом».

По мнению НБМ, восстановление молдавской экономики «все еще хрупкое на фоне неопределенностей, связанных с последующим развитием пандемии и потрясений со стороны предложения, продиктованных внешней средой».

В то же время он отметил, частичное улучшение ситуации в связи с «умеренным внутренним спросом в контексте слабой фискальной динамики на последующий период».

Нацбанк обещает «внимательно следить за развитием индекса потребительских цен, внутренней и внешней макроэкономической ситуацией, чтобы в нужный момент принять необходимые меры для создания монетарных условий для достижения своей фундаментальной цели - поддержания и обеспечения стабильности цен».

Следующее заседание по денежно-кредитной политики состоится 30 июля.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.09 12:25 Никита
    Что он может один - надо бы еще экономическую и фискалную политики СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.
  2. 2021.06.09 12:30 Озя
    Пока что все действия НБМ помогли сохранить стабильность, что немаловажно, но рынка и развития - нет, надо ПЕРЕЗАПУСТИТЬ экономику, но это уже не дело Нацбанка...
  3. 2021.06.09 12:33 Федор
    Армашу - не стратег и не тактик, но он уловил момент "золотой середины", которая пока что устраивает всех на 50%, преждле всего, МВФ и ВБ, к которым Октавиан всегда прислушивается.
  4. 2021.06.09 12:47 Антон
    В трех институтах госудапрства - министерствах экономики, финансов и НБМ должны у руля находится адекватные и компетентные люди, чтобы они были в состоянии вырабротать три политики - экономическую, фискальную и монетарную, которые бы способствовали лучшей жизни для людей, для чего бизнес должен ПРОЦВЕТАТЬ, а не СТАГНИРОВАТЬ. Неужели этот непонятно сегодня Санду, Чокою, Додону, Воронину, РЕйдману, Гросу, Гаврилицэ, Дурлештяну, Усатому, Нэжстасе, Слусарю и всем остальным, которые пытаютстя управлять нашим государством?
  5. 2021.06.09 13:16 Захария
    Нацбанк мог бы и снизить ставку на 0,5%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.