Русский Română English

Финансы

ЭКСПЕРТЫ РАСКРЫЛИ ПОДРОБНОСТИ СХЕМЫ ПО ИМПОРТУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С УЧАСТИЕМ ДОДОНА И ПЛАХОТНЮКА

10 июня, 2021

Эксперты Сергей Тофилат и Тудор Шойту раскрыли подробности схемы по импорту электроэнергии с участием Игоря Додона и Влада Плахотнюка. Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в среду они напомнили, что по этому поводу накануне Генеральная прокуратура возобновила расследование в рамках уголовного дела.

"До апреля 2008 г. РМ закупала электроэнергию из Украины напрямую у "УкрИнтерЭнерго" по $40 за 1 мегаватт. В апреле 2008 г. правительство посылает делегацию в Киев для переговоров по новому контракту. Ее возглавлял тогдашний министр Игорь Додон, в нее также входил директор Energocom Александр Гусев. Именно он подписал контракт, после того, как Додон завершил переговоры. На основании этих переговоров, начиная с мая у Молдовы уже было два контракта - часть электроэнергии из Украины закупалась напрямую, по той же цене, а часть - через посредника Energo-Partner Kft по $53. Что делал посредник? Закупал по рыночной цене, и продавал нам уже дороже", - сказал Тофилат.

По его словам, в мае-декабре 2008 г. посредник заработал, таким образом, $14,5 млн. Эксперт сказал, что несколько лет назад обращался в органы прокуратуры, которые сначала начали расследование, а затем прекратили его. Тофилат отметил, что в последнее время появилась новая информация по этому вопросу.

"Согласно информации Службы по борьбе с отмыванием денег, половина средств, полученных Energo-Partner Kft в результате этой схемы, попали в один из офшоров Плахотнюка. Были прямые переводы, на один из первых были куплены швейцарские часы ценой $50 тыс.", - сообщил Тофилат.

Он сказал, что "в прокуратуре поняли, что не смогут замять этот вопрос, и в мае этого года Генеральный прокурор распорядился возбудить уголовное дело".

"У меня в связи с этой схемой два вопроса к Игорю Додону: кто дал указания вести переговоры, чтобы впоследствии импортировать электроэнергию через посредника? И какова личная выгода Додона)от этой схемы?", - сказал Тофилат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.10 10:30 Иван
    А кто сейчас сидит на схеме по электроэнергии - Додон, Санду?
  2. 2021.06.10 15:43 Oleksandr
    Додон может быть каким угодно подонком, вором, мздоимцем. Но здесь другой вопрос. Тофилат и Шойту впомнили, что было 15 лет назад. Какого перца? Так долго думали, и теперь озвучили? Что мешало раньше об этом заявить, и побороться с коррупцией? Предвыборная камапния наступила? Стимулируют? Отвратительно…
  3. 2021.06.10 16:52 gloria49
    Пыль в глаза, больше не о чем говорить перед выборами!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.