Русский Română English

Финансы

ГЕРМАНИЯ ПЕРЕДАЛА МОЛДОВЕ ПОМОЩЬ ДЛЯ БОРЬБЫ С COVID-19 НА 10 МЛН. ЕВРО

10 июня, 2021

Правительство Германии передало в четверг властям Молдовы гуманитарную помощь для предупреждения и борьбы с COVID-19 на 10 млн. евро. Как передает «ИНФОТАГ», приехавшая на церемонию передачи помощи президент Майя Санду заявила, что этот лот был получен в ответ на ее просьбу к канцлеру Германии Ангеле Меркель во время их встречи.

«Берлин помог нам в переговорах с изготовителем вакцины - компанией Pfizer. Контракт с ней предусматривает получение 700 800 доз», - сказала она, поблагодарив власти ФРГ и налогоплательщиков.

По словам посла ФРГ в РМ Ангелы Ганнингер, с начала пандемии немецкие власти направили Молдове помощь на сумму более 1 млн. евро.

Дипломат выразила уверенность, что тяжелый период будет преодолен, как обеими странами, так и в целом европейским сообществом, для которого присуща солидарность.

Глава делегации Евросоюза в РМ, посол Петер Михалко напомнил, что помощь получена в рамках проекта «Европейская команда».

«Совместное противодействие пандемии – пример того, как действуют в Европе. Наше общее дело - преодолеть кризис коронавируса. Цифры последних недель по инфицированным обнадеживают, но надо справиться с бедой до конца… Мы благодарны Германии, которая является одним из основных спонсоров деятельности платформы Covax. ЕС рассчитывает, что это позволит обеспечить выстраивание в Молдове современной системы здравоохранения», - сказал дипломат.

Справка «ИНФОТАГ»: В гуманитарную помощь входит, в том числе, 100 аппаратов вентиляции легких (которые будут поставлены во все больницы страны и в Приднестровье), 900 пульсометров, 7 млн. масок хирургических 4 млн. защитных масок разового использования.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.10 16:55 Алексей
    Столько помощи и все под госпожу Санду! Как ее любят в Брюсселе, и как ей доверяют, чтобы она ттолько не повторила судьбу Филата...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.